Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Жители Ульяновской области могут принять участие во Всероссийской переписи населения через портал госуслуг

Она пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории страны.

Участвовать в переписи граждане могут тремя различными способами. На портале www.gosuslugi.ru доступен раздел «Пройти перепись населения», через ЕПГУ в точках коллективного доступа, имеющихся во всех центрах «Мои Документы» региона, или с помощью переписчиков.

«Возможность самостоятельного заполнения переписных листов значительно упрощает участие граждан в мероприятии, поскольку сделать это можно в удобное время. Часть данных будет заполняться в анкете автоматически, подгружаясь из «Личного кабинета» портала госуслуг. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код подтверждения её прохождения, который автоматически сохранится в «Личном кабинете», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Человек может ввести свои данные в любое время и в любом месте, используя домашний компьютер или смартфон. Все введённые в опросник сведения будут сохранены в черновике, если опрашиваемый прервал заполнение. Позже гражданин сможет дозаполнить необходимые поля. Вопросы онлайн-переписи такие же, как у переписчиков, но они дополняются всплывающими подсказками и пояснениями, благодаря которым будет удобнее заполнять документ.

Используемые переписчиками планшеты оборудуют отечественной электронной системой и электронными картами. Все данные с планшетов в цифровом виде будут передаваться в ситуационный центр, где их сразу же проанализируют специалисты. 

Напомним, в 2018 году в семи регионах России проведена пробная перепись населения, одним из этапов которой была интернет-перепись. На Едином портале государственных услуг в позапрошлом году самостоятельно переписались более 7,2 тысячи жителей Ульяновской области.

«Наибольший вклад в увеличение охвата населения интернет- переписью вносят МФЦ в регионах. Там, где работа многофункциональных центров по привлечению жителей к регистрации на ЕПГУ и получению подтвержденных учетных записей налажена, люди более активно участвовали в переписи. Перспективным направлением для расширения охвата оказалось и получение подтверждённых учётных записей через онлайн-банкинг. Так, пользователями отмечалась простота и удобство подтверждения своей учётной записи на портале госуслуг через Сбербанк-онлайн для доступа к услуге «Участие в переписи населения», - рассказал руководитель Ульяновскстата Дмитрий Гудз.

Добавлено: 24 января 2020 года, 17:40