Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Димитровграде будет построена новая школа на 1100 мест

Социальный объект возведут в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа», реализация которого находится на контроле Президента РФ Владимира Путина.

«Сегодня мы строим новые учебные учреждения в районах и в городе Ульяновске. В Первомайском районе Димитровграда вторая смена обучения школьников организована в трех имеющихся школах - №2, №9 и №19. Именно поэтому принято решение о строительстве нового учреждения на более чем 1000 мест для разгрузки этих объектов. Это будет совершенно новое образовательное пространство с  самым современным оборудованием.  Возведение школы запланировано на 2021-2022 годы», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

Учреждение будет построено в Первомайском районе города Димитровграда по проспекту Автостроителей, 31Б. На сегодняшний день разработана проектная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы. Сметная стоимость строительства составила более 800 млн рублей. Проектируемый объект представляет собой здание школы, состоящее из четырех блоков: старших и младших классов, административного, физкультурно-оздоровительного.

Как уточнила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, проведено анкетирование и опрос родительской общественности на предмет организации профиля будущего образовательного учреждения. «Планируется, что в школе будет реализован проект «Школа Росатома», направленный на развитие систем образования городов-участников-территорий расположения предприятий атомной отрасли.   На базе учреждения будет предусмотрено непрерывное образование, получение углубленных знаний по отдельным предметам, а также ранняя профилизация. Помимо этого, школа станет площадкой, где будут организованы тематические центры в рамках нацпроекта «Образование». Сюда войдут Центр по работе с талантливыми детьми и Педагогическая лаборатория», - рассказала Наталья Семёнова.

Кроме того, по поручению Губернатора Сергея Морозова в Димитровграде продолжается капитальный ремонт школы №10. Напомним, ремонт данного учреждения был начат в 2017 году, тогда были выполнены работы обновлению  системы водоснабжения и водоотведения. В 2018 году проведен ремонт кровли, системы отопления, вентиляции, заменены витражи и части оконных блоков.  В 2019 году были выявлены нарушения в ходе выполнения ремонтно-строительных работ. Реконструкция объекта взята на контроль областного Правительства, прописан подробный план действий, начиная с момента проведения  исследований до завершения работ по благоустройству и закупки  современного оборудования. В 2020 году в региональном бюджете предусмотрены все необходимые средства - более 104 млн рублей на ремонт учебного заведения.  Планируется, что учреждение откроют в сентябре нового учебного года.

Как рассказала директор школы №10 Галина Сказкоподателева, с февраля начнется набор детей в первые классы.  «В 2020-2021 учебном году планируется набрать 435 учащихся. Составлен перечень с полной комплектацией учебного оборудования, запланирована организация телестудии для школьников, мобильный компьютерный класс, многофункциональный актовый зал, логопедический комплекс. Все кабинеты будут оснащены интерактивным оборудованием», - добавила Галина Сказкоподателева.

Открытия школы ждет родительская общественность.

«Сейчас полным ходом идёт работа в школе. Мы мечтаем об открытии обновленного учреждения и видим, что в следующем году все вопросы будут закрыты. Здорово, что учебное заведение будут оснащено новым оборудованием», - сказала председатель родительского комитета школы №10 Наталья Лепешкина.

Добавлено: 9 января 2020 года, 14:34

Изменено: 9 января 2020 года, 16:28