Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерские

В 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерские

В 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерские

В 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерскиеВ 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерскиеВ 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерскиеВ 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерскиеВ 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерскиеВ 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерскиеВ 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерскиеВ 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерскиеВ 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерскиеВ 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерскиеВ 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерскиеВ 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерскиеВ 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерскиеВ 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерскиеВ 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерскиеВ 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерскиеВ 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерскиеВ 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерскиеВ 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерскиеВ 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерскиеВ 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерскиеВ 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерскиеВ 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерскиеВ 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерскиеВ 2020 году на базе учебных учреждений Кузоватовского района создадут современные мастерские

Победителями в грантовом конкурсе Минпросвещения РФ стали Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна в направлении «Искусство, дизайн и сфера услуг», а также технологический техникум - «Обслуживание транспорта и логистика».

«Кузоватовский технологический техникум получил на своё развитие 31,7 млн рублей. Он должен стать межмуниципальным центром влияния - региональным центром компетенций южной агломерации. Перезагрузка среднего профессионального образования - одна из главных задач для нас. Важно, чтобы это были центры не только обучения, но и карьеры. Мы будем готовить кадры с учётом запросов, которые идут от предприятий региона и от инвесторов», - сказал глава региона.

Конкурс на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета был проведен в рамках проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», утверждённого указом Президента РФ Владимира Путина.

«Качественное развитие профессий среднего звена, подготовки тех, кого называют мастерами своего дела, требует серьезных ресурсов. В региональном бюджете мы уже два года подряд закладываем средства на развитие материально-технической базы ссузов области. В настоящее время более десяти техникумов и колледжей создали новые мастерские. В следующем году эта работа будет продолжена, в рамках нацпроекта у нас появятся современные учебные базы в Кузоватово и Ульяновске. В них поступят оборудование, средства обучения, вычислительная техника и лицензионное программное обеспечение, интерактивное и презентационное оборудование — все то, что позволит создать условия для формирования профессиональных компетенций и повысит качество образовательного процесса в учреждениях среднего профобразования», - пояснила Министр образования и науки Ульяновской области  Наталья Семенова.

С 2019 года Кузоватовский технологический техникум реализует образовательные программы по специальностям, входящим в перечень ТОП-50 новых, наиболее востребованных и перспективных направлений: эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, поварское и кондитерское дело. 

«В этом году в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» мы приняли участие в конкурсном отборе по созданию мастерских, оснащенных современной материально-технической базой.  Мы стали победителями этого конкурса и в 2020 году из федерального бюджета получим субсидию в размере 31,7 млн рублей. Так, в техникуме будет создано пять мастерских по пяти компетенциям приоритетного направления «Обслуживание транспорта и логистика»: кузовной ремонт, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, грузовой техники, покраска автомобилей, водитель грузовика. Создание мастерских обеспечит организацию 20 рабочих мест для проведения демонстрационного экзамена по данным компетенциям. Мы уже начали работу над подготовкой заявки в «Союз Ворлдскиллс», чтобы в 2020 году получить аккредитацию в качестве Центра проведения демонстрационного экзамена», - поделился  директор Кузоватовского технологического техникума Рамиль Таиров. 

Кроме того, в рамках переформатирования системы среднего профессионального образования техникум приступает к созданию Регионального центра компетенций, который объединит в своей структуре пять учебных учреждений, расположенных в соседствующих друг с другом муниципальных образованиях. Кузоватовский технологический техникум будет главным, а филиалами станут Николаевский, Радищевский, Павловский и Старокулаткинский  технологические техникумы. Создание данного центра обусловлено необходимостью оптимизации имеющихся ресурсов с целью более эффективного их использования и осуществления подготовки кадров под потребность экономики и конкретных работодателей.

Добавлено: 30 декабря 2019 года, 11:53

Изменено: 30 декабря 2019 года, 14:04