Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновцев приглашают на мероприятия Декады отечественной истории

Они будут посвящены деятельности историка, историографа государства Российского Николая Карамзина

«Это социально значимое культурное событие Ульяновской области направлено на глубокое изучение и популяризацию отечественной истории и её ярких представителей. Все мероприятия в рамках декады связаны с именем нашего историка, писателя и просветителя Николая Карамзина. Это замечательное событие, которое ежегодно проходит при поддержке Губернатора Сергея Морозова, охватит порядка пяти тысяч человек. Мероприятия пройдут не только в областном центре, но и в муниципальных образованиях. Ключевыми событиями декады станут XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения», а также V Международный театральный фестиваль «История государства Российского: Отечество и судьбы. Отмечу, что Декада отечественной истории способствует повышению доступности культуры для жителей региона, что является основным принципом нацпроекта «Культура», учрежденного Президентом России Владимиром Путиным»», – отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В рамках декады пройдут публичные лекции, конференции, выставки, презентации, конкурсы, интеллектуальные игры и виртуальные экскурсии. Ее старт ознаменуется сетевой акцией «Карамзин: читаем вслух». Она состоится 1 декабря в 11.00 на двух площадках: в фойе Дворца книги (пер. Карамзина, 2/3) и в Центре народной культуры (Дворцовая, 2).

С 5 по 13 декабря пройдет V Международный театральный фестиваль «История государства Российского: Отечество и судьбы». Он будет открыт спектаклем Московского Губернского театра «Весёлый солдат». В этом году в фестивале примут участие театр Xameleon из Лондона, Пензенский и Кировский драмтеатры, Владимирский и Башкирский академические театры драмы, Национальный академический драмтеатр Республики Беларусь, Донецкий академический музыкально-драматический театр, а также Ульяновский и Димитровградский драмтеатры.

9 декабря в Историко-мемориальном центр-музее И.А. Гончарова пройдет ХХI ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Естественнонаучные исследования в Симбирском-Ульяновском крае». Это мероприятие нацелено на сохранение и изучение природы родного края.

Основные события декады пройдут 12 декабря. Во Дворце книги состоится конференция «Карамзинские чтения» по теме «Николай Карамзин и его современники». Участие в конференции примут специалисты научно-исследовательских институтов, вузов, библиотек, музеев и архивов.

12 декабря состоится традиционное возложение цветов к памятнику Николая Карамзина. В церемонии примут участие представители научного сообщества, сотрудники учреждений культуры, представители общественности, а также учащиеся образовательных учреждений.

Кульминацией декады станет литературно-музыкальный вечер «Во славу Отечества!», приуроченный ко дню рождения Николая Карамзина. Вечер посетят литераторы, учёные, историки, педагоги, краеведы, журналисты, художники, музыканты, студенты и представители общественности.

Для подрастающего поколения будут организованы кинопоказы художественных и документальных фильмов, повествующих о страницах жизни и творчестве выдающихся личностей. На основной сцене Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова в рамках V Международного театрального фестиваля будут представлены спектакли «Веселый солдат», «Записки сумасшедших», «Барышня-крестьянка» и другие постановки.

Завершит череду событий «Историческая ночь в музее», в которой примут участие музеи региона. Ульяновская область является единственным субъектом, где проводится данная акция.

С более подробной программой можно ознакомиться по ссылке: https://ulgov.ru/page/index/permlink/id/18945/

Добавлено: 2 декабря 2019 года, 09:24