Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Медицинские учреждения Ульяновской области переходят на цифровую технологию государственных закупок

27 ноября Председатель регионального Правительства Александр Смекалин посетил областной клинический онкологический диспансер, где в течение недели в тестовом режиме работает данная система.

Новая цифровая платформа, созданная благодаря интеграции двух информационных систем: АЦК-Госзаказ и РМИС (региональная медицинская информационная система), полностью автоматизирует процесс закупок в отрасли. Она будет способствовать соблюдению баланса в обеспечении лекарственными средствами и медицинскими изделиями в учреждениях, а самое главное - сократит сроки закупок практически на треть. Эти системы работали и раньше, но по отдельности, что тормозило процесс закупок. Это прямым образом влияло на сроки проведения процедуры торгов.

«Сегодня мы готовы к запуску уникального программного продукта по персонифицированному учёту лекарственных препаратов, который позволит автоматизировать и почти на 30% сократить сроки закупочного процесса, включая подготовку технико-экономических заданий для закупки лекарственных препаратов. А это значит, что пациенты будут получать медикаментозное лечение на 20 дней раньше. После успешного использования цифровой платформы в сфере закупок лекарственных препаратов мы распространим этот опыт периодических закупок не только на другие учреждения, но и на другие отрасли. Это сделает процедуру максимально открытой и эффективной», - сказал Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Использование программы позволит свести к минимуму влияние человеческого фактора в формировании объемов и цен закупки, снижая вероятность возникновения ошибок.

«Эта цифровая платформа будет обеспечивать процесс закупок, начиная с запроса коммерческих предложений, оформления технико-экономического задания и его передачи в департамент государственных закупок, до размещения готовой аукционной документации. Сервис позволяет в автоматическом режиме анализировать данные о расходовании и остатках лекарственных препаратов, периодичности использования и формировать потребность на следующий период. Сокращению сроков предшествовала долгая, скрупулезная проработка технологической части новой схемы. В пилотном проекте по цифровизации в сфере закупок пока участвуют пять лечебных учреждений: областной клинический онкологический диспансер, Центральная городская клиническая больница, областной клинический госпиталь ветеранов войн, Центр профпаталогии и Барышская районная больница. В декабре будет опробована закупка и заключен первый контракт в онкологическом диспансере. С 2020 года цифровизация сферы закупок лекарств и изделий медицинского назначения охватит все учреждения здравоохранения региона. Эта система уникальна, ее больше нет нигде в стране. За опытом к нам уже обращаются некоторые другие субъекты», - сообщил руководитель департамента организации государственных закупок регионального Минздрава Олег Залалдинов.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» на территории Ульяновской области реализуется региональный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения», цель которого - повысить эффективность и доступность медуслуг с помощью информационных технологий. По этому проекту до 2024 года будет происходить дооснащение лечебных учреждений региона автоматизированными рабочими местами. Все ФАПы будут подключены к сети Интернет.

Добавлено: 28 ноября 2019 года, 17:52