Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области стартовала неделя национального проекта «Наука»

Ее начало объявил Губернатор Сергей Морозов на аппаратном совещании 11 ноября.

Проводимая тематическая неделя посвящена памяти русского и советского естествоиспытателя, мыслителя и общественного деятеля Владимира Вернадского.

«Мы не случайно проводим аппаратное совещание в опорном вузе региона. Сегодня мы даём старт тематической неделе национального проекта «Наука». Ульяновская область присоединилась к проекту «Вернадский», реализуемого Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова. Согласно этому проекту, ведущие высшие учебные заведения устанавливают тесные связи с вузами в регионах по наиболее приоритетным направлениям для территории, организуют совместные кафедры, лаборатории, центры коллективного пользования. Научно-образовательный консорциум «Вернадский» – это уникальный проект и мы доказали, что  Ульяновская область достойна в нём участвовать», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

В ходе недели нацпроекта «Наука» пройдет более 300 мероприятий.

Так, 14 ноября в УлГУ состоится открытие научно-образовательной лаборатории «Наноструктуры и материалы» в рамках проекта «Вернадский».

 18 ноября состоится первая в Российской Федерации лекция для учеников и учителей базовых школ РАН от первого вице-президента Российской академии наук, академика РАН, доктора биологических наук Андрея Адрианова в гимназии №1 имени В.И.Ленина. В мероприятиях будут задействованы дети дошкольного возраста, школьники, студенты, аспиранты, магистранты, профессорско-преподавательский состав вузов, научные работники, люди пенсионного возраста, всего около 12 тысяч жителей.

«Отмечу, что по сравнению с прошедшей ранее неделей нацпроекта «Наука» проводимых мероприятий стало в два раза больше. В Ульяновске и муниципальных образованиях запланированы «круглые столы», мастер-классы, научно-популярные лекции, выставки книг, дни открытых дверей в вузах и многое другое. Хочу напомнить, что согласно майскому указу Президента Владимира Путина, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Национальный проект «Наука» призван способствовать достижению поставленных целей», – сказал генеральный директор АНО «ЦСИ» Ульяновской области  Олег Асмус.

С подробным планом мероприятий можно ознакомиться по ссылке: https://www.csiul.ru/activity/tsentr-makroekonomicheskikh-issledovaniy-spetsproektov-i-ekonomicheskoy-bezopasnosti/section.php?id=170

 

Добавлено: 11 ноября 2019 года, 17:37