Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

К 2020 году все муниципальные ГСК войдут в состав Ассоциации гаражно-строительных кооперативов Ульяновской области

К 2020 году все муниципальные ГСК войдут в состав Ассоциации гаражно-строительных кооперативов Ульяновской области

К 2020 году все муниципальные ГСК войдут в состав Ассоциации гаражно-строительных кооперативов Ульяновской области

К 2020 году все муниципальные ГСК войдут в состав Ассоциации гаражно-строительных кооперативов Ульяновской областиК 2020 году все муниципальные ГСК войдут в состав Ассоциации гаражно-строительных кооперативов Ульяновской областиК 2020 году все муниципальные ГСК войдут в состав Ассоциации гаражно-строительных кооперативов Ульяновской областиК 2020 году все муниципальные ГСК войдут в состав Ассоциации гаражно-строительных кооперативов Ульяновской областиК 2020 году все муниципальные ГСК войдут в состав Ассоциации гаражно-строительных кооперативов Ульяновской областиК 2020 году все муниципальные ГСК войдут в состав Ассоциации гаражно-строительных кооперативов Ульяновской областиК 2020 году все муниципальные ГСК войдут в состав Ассоциации гаражно-строительных кооперативов Ульяновской областиК 2020 году все муниципальные ГСК войдут в состав Ассоциации гаражно-строительных кооперативов Ульяновской областиК 2020 году все муниципальные ГСК войдут в состав Ассоциации гаражно-строительных кооперативов Ульяновской областиК 2020 году все муниципальные ГСК войдут в состав Ассоциации гаражно-строительных кооперативов Ульяновской областиК 2020 году все муниципальные ГСК войдут в состав Ассоциации гаражно-строительных кооперативов Ульяновской областиК 2020 году все муниципальные ГСК войдут в состав Ассоциации гаражно-строительных кооперативов Ульяновской области

Такую задачу на тематическом совещании поставил Губернатор Сергей Морозов. Это позволит эффективнее реализовать программу «гаражной амнистии» в регионе.

«Мы первые, кто реализует «гаражную амнистию» с 2016 года. Уже более шести тысяч жителей воспользовались программой, узаконив свою собственность на земельные участки под гаражные боксы. Экономический эффект составил 33 млн рублей. Сейчас наша задача – не останавливаться на достигнутом, продолжать эту работу, транслировать опыт на все муниципалитеты и двигаться дальше», - подчеркнул глава региона.

По словам председателя Ассоциации гаражно-строительных кооперативов Ульяновской области Виктора Куприянова, за три года «амнистии» проделана большая работа. «За это время нам удалось сделать много, но мне бы хотелось, чтобы сегодня у нас было 80% собственников, а пока только 30% собственников гаражей и 15-20% - земли. Однако, мы смогли сделать самое главное – подготовили законодательную базу региона, благодаря которой человек может оформить право собственности. Но у нас есть сложности – не все, в том числе муниципальные чиновники, понимают значимость этого проекта для людей», – рассказал руководитель.

Напомним, при поддержке Губернатора в регионе принят ряд законов, позволяющих упростить процедуру и снизить административные барьеры для оформления прав граждан на гаражные боксы и земельные участки под ними, а также увеличить поступления доходов в местные бюджеты. Сейчас земельные участки предоставлены в общедолевую собственность 6280 членам 43 гаражно-строительных кооперативов.

Обеспечено снижение ставки земельного налога в отношении участков под гаражными боксами, в 2020 года она будет сокращена в два раза и составит 0,75%.

Также начал действовать консультационный центр при общественной организации «Ассоциация ГСК Ульяновской области», куда жители могут обратить за разъяснениями по «гаражной амнистии».

«Самая главная задача, которая стоит перед нами сейчас – это упрощение процедуры оформления прав граждан на имущество. У нас остается огромное количество гаражей, которые не имеют никаких документов. Также в части реализации этого проекта принят ряд законов, которые уменьшают в два раза ставку земельного налога. Это тоже важно, поскольку задача проекта – снять административные барьеры. Теперь перед нами стоят и совершенно новые задачи, например, благоустройство, так как ГСК занимают огромные территории. Для этого специалистами министерства разработан соответствующий Стандарт», – отметила заместитель Председателя Правительства - Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова.

В настоящее время в Ульяновске профильными ведомствами проводится паспортизация ГСК: на предмет наличия правоустанавливающих документов и договоров с сетевыми организациями и на вывоз ТБО, соблюдения стандартов благоустройства.

«Гаражная амнистия в Ульяновской области – это показательный пример того, как власть реально позаботилась о людях и навела порядок в очень сложных и запутанных ситуациях, связанных с правами собственности, границами земельных участков и так далее. Этот вопрос очень важен и для власти, которая должна обеспечивать развитие, сбор налогов, и для населения – ведь гараж для большинства является важным компонентом благосостояния и комфортного проживания в городе. Можно сказать, для людей это вопрос достатка. Программа позволила тысячам ульяновцев защитить и закрепить право собственности на свое имущество. Рекомендую всем, кто еще не воспользовался этими возможностями, как можно быстрее сделать это», – сказал депутат Ульяновской городской думы Антон Антипов.

Добавлено: 11 ноября 2019 года, 15:53

Изменено: 11 ноября 2019 года, 16:18