Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Фестиваль музыки «Осенние гастроли» в Ульяновске открыл народный артист РСФСР Сергей Шакуров

Концерты прошли в Ленинском мемориале.

«Выразительное исполнение мастера художественного слова Сергея Шакурова и музыкальное сопровождение симфонического оркестра создали яркие портреты главных персонажей сказки «Тим Талер, или Проданный смех», рельефные образы героев и драматичные страницы русской истории в поэме «Полтава». Я благодарю нашего гостя Сергея Шакурова за то, что в течение двух дней радовал ульяновцев своим творчеством. Несомненно, оба музыкальных спектакля вызвали большой интерес зрителей, которые с большим вниманием следили за сюжетными перипетиями этих двух очень разных историй. Уверен, что фестиваль музыки «Осенние гастроли», который проходит уже во второй раз, станет знаковым событием. Впереди зрителей ждут встречи с солистами Большого театра, солистом Мариинского театра Артёмом Крутько и скрипачом Гайком Казазяном, ансамблем песни и пляски донских казаков», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

На фестивале музыки «Осенние гастроли» известный актер театра и кино Сергей Шакуров представил два моноспектакля: «Тим Талер, или Проданный смех», поставленный по одноименной книге Джеймса Крюса, и «Полтава» по произведению Александра Пушкина. В концерте принимал участие Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением главного дирижера и художественного руководителя Ильи Дербилова.

«История про Тима Талера сама по себе очень интересная, любопытная, уже несколько лет я работаю с ней в зале имени П.И. Чайковского в Москве и в других городах, и произведение неизменно пользуется популярностью. Это такой спектакль для умных мальчиков и девочек. Пушкинская «Полтава» будет всегда злободневной. Кроме того, подрастающее поколение не должно забывать великий русский язык – язык Пушкина, Чехова, Горького. В Ульяновске великолепный симфонический оркестр, и он готов еще раз приехать в ваш город, чтобы поработать вместе с этим коллективом», - отметил Сергей Шакуров.

Музыкальную сказку «Тим Талер…» посетили школьники Ульяновской области. Концерт прошел в рамках проекта «Поколению будущего», направленного на эстетическое и интеллектуальное развитие подрастающего поколения и знакомство с лучшими произведениями классического музыкального искусства и литературы.

«Нам очень понравилось композиция «Тим Талер, или Проданный смех», в ней звучала нежная и красивая музыка, был интересный видеоряд. Сергей Шакуров читает текст очень вдохновлённо. Музыка и слово хорошо сочетаются, оркестр понимает рассказчика, а рассказчик понимает оркестр, и это все получается очень красиво», - считают учащиеся 2-й лингвистической гимназии и их преподаватель Галина Лаштанова.

По словам главного дирижера и художественного руководителя Ильи Дербилова, Ульяновский симфонический оркестр с большим вниманием отнесся к подготовке программ и сделал все, чтобы эти концерты прошли на высоком уровне.

«Для нас большая честь выступать на одной сцене с выдающимся российским актером Сергеем Шакуровым. В моноспектаклях «Тим Талер, или Проданный смех» и «Полтава» происходит очень интересное взаимодействие оркестра и чтеца, следование музыки за словом, интересна подборка музыкальных произведений. В музыкально-литературной композиции «Полтава» порядка 36 включений оркестра в общий текст. Для музыкального оформления использована большая часть фрагментов из оперы «Мазепа» Петра Чайковского, посвященной этим событиям. Также, прозвучали большие фрагменты из финала симфонии «Манфред», увертюры-фантазии «Гамлет» Петра Чайковского, отрывки из сочинений Феликса Мендельсона, Шарля Гуно, Модеста Мусоргского, Дмитрия Шостаковича и других авторов», - рассказал Илья Дербилов.

9 ноября в 17.00 в большом зале Ленинского мемориала Народный артист Республики Башкортостан Владислав Муртазин (орган, Уфа) и солист Мариинского театра Артем Крутько (контртенор, Санкт-Петербург) покажут программу «Орган и голос: Магия барокко».

13 ноября в 18.30 в большом зале Ленинского мемориала в рамках фестиваля музыки «Осенние гастроли» выступят Академический симфонический оркестр Нижнего Новгорода под управлением художественного руководителя, главного дирижёра – народного артиста России Александра Скульского и солист – лауреат международных конкурсов, московский скрипач Гайк Казазян. Концерт проходит при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

16 ноября в 17.00 в большом зале Ленинского мемориала представит свое творчество Ансамбль песни и пляски Донских казаков имени А.Н. Квасова.

23 ноября в 17.00 в Большом зале Ленинского мемориала Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им. С.Г. Эйдинова и солисты Большого театра России Екатерина Лёхина, Леонид Бомштейн, Константин Сучков и Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением главного дирижера и художественного руководителя Ильи Дербилова исполнят кантату «Кармина Бурана».

 

Добавлено: 5 ноября 2019 года, 18:26