Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На ульяновских предприятиях будут приняты дополнительные меры по снижению производственного травматизма

Обеспечение безопасных и комфортных условий труда для работников обсудили на расширенном заседании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое 31 октября провел Губернатор Сергей Морозов.

«Президент ставит перед нами задачу по увеличению продолжительности жизни и снижению смертности граждан трудоспособного возраста. В этом году в регионе достигнуто снижение общего количества пострадавших от несчастных случаев на производстве на 8%. Для сохранения здоровья наших трудящихся мы продолжаем активно подключать государственные и частные компании к программе «Здоровое предприятие». Ведется модернизация областного центра профпатологии. Мы не собираемся на этом останавливаться и должны искать новые инструменты для снижения производственного травматизма. Для этого необходимо скоординировать действия органов местного самоуправления, государственной власти, контроля и надзора, общественных организаций и работодателей. Этому посвящён отдельный раздел нашего трёхстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений. Ежегодно мы вносим в него изменения, тем самым используя предоставленный нам федеральным законодательством механизм повышения качества жизни и труда ульяновских работников, предусматривая дополнительные социальные гарантии, а также мероприятия по охране труда», - сказал глава региона.

В ходе заседания Губернатор Сергей Морозов получил от директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерия Коржа свидетельство о присоединении Ульяновской области к реализации концепции «Vision Zero». Работу по внедрению этого проекта регион начал ещё в прошлом году. В соответствии с Указом Губернатора областные организации приступили к разработке и внедрению программы «нулевой травматизм». В настоящее время более 400 предприятий проводят профилактические мероприятия, направив уже на эти цели более 370 миллионов рублей.

 «Производственный травматизм и общий и смертельный на протяжении последних 15 лет в Российской Федерации снижается. Это положительная тенденция. Ульяновская область здесь выглядит вполне прилично, учитывая индустриальную насыщенность региона. В целом культура охраны труда здесь присутствует. Этим вопросом занимаются многие структуры, начиная с первого лица региона. Это первое «золотое» правило «Vision Zero» - руководитель должен лично проявлять заинтересованность в безопасности. Если он этим занимается, уделяет этому внимание, то вся вертикаль выстраивается под первое лицо, будь то регион, муниципалитет, организация. А Ульяновская область уделяет этому внимание. Я помню, ещё в 2014 году мы здесь совместно объявляли год человека труда. Всё, что связано с безопасностью в Ульяновской области идёт по нарастающей», - прокомментировал Валерий Корж.

Концепция Vision Zero разработана Международной ассоциацией социального обеспечения – это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления: безопасность, здоровье и благополучие работников на всех уровнях производства.

«Эта концепция уникальна тем, что она применима абсолютно ко всем организациям. Если работодатель пройдёт все семь шагов, прописанных в документе, то он закроет у себя основные риски. Концепция добровольна. Это те ячейки, которые формируют общую культуру безопасности. Мы видим, что глава региона об этом говорит. Ульяновская область присоединилась к данной концепции в тройке лидеров», - сказал директор Центра исследований охраны труда и здоровья ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт труда» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Владислав Горбачев.

По информации Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, с 2008 по 2017 год на крупных, средних и выборочно малых предприятиях, входящих в перечень Ульяновскстата, отмечается снижение производственного травматизма. Если в 2008 году было травмировано 537 человек, то в 2018 году - 231 работник. Количество тяжёлых несчастных случаев уменьшилось с 58 в 2017 году до 37 в прошлом году.

Напомним, 2019 год в Ульяновской области объявлен Губернатором Годом нулевого травматизма. В регионе проведено свыше 300 мероприятий по охране труда, включая конференции, семинары, выставки, конкурсы, мастер-классы, направленные на профилактику и снижение уровня производственного травматизма. Также выстроено взаимодействие по вопросам улучшения условий и охраны труда в рамках областной межведомственной комиссии, по решению которой организацией разрабатывается комплекс мер по оздоровлению рабочих мест предприятия.

Также в Ульяновской области проводится спецоценка условий труда с 2014 года. Ее целью является выявление опасных производственных факторов и приведение всех рабочих мест в соответствие с государственными нормативами. В настоящее время данная процедура проведена в 8320 организациях региона, оценено 230325 рабочих мест, а это 75% от общего количества.

 

Для справки

Концепция Vision Zero предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Следование каждому из этих правил предполагает серьезную организационную работу и применение специального инструментария, позволяющего достичь поставленные цели.

Стать лидером – показать приверженность принципам

Выявлять угрозы – контролировать риски

Определять цели – разрабатывать программы

Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации

Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием

Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки

Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия

Добавлено: 1 ноября 2019 года, 19:33