Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поддержал участников окружного проекта «Театральное Приволжье»

Спектакли финалистов были продемонстрированы студенческой общественности регионального центра 31 октября.

«Вместе с юными актерами, их руководителями и студентами ульяновских вузов посмотрели видеоверсию постановки «Сказка о военной тайне» Майнского театрального коллектива «Балаган». Эта постановка, а также спектакль «Записки сумасшедшего» от коллектива УлГПУ «Absurdus» представляют Ульяновскую область в финале окружного фестиваля «Театральное Приволжье». Ребята вложили душу в игру – это здорово. Мы гордимся молодыми актерами и искренне надеемся на победу региона», – сказал Сергей Морозов. 

Напомним, старт фестивалю дал в марте полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров. Проект реализуется в рамках Года театра и направлен на решение задач, поставленных Владимиром Путиным, развитие и поддержку интереса к театру в регионах страны. 

К проекту подключились все 14 субъектов округа, в том числе и Ульяновская область. На сегодняшний день завершено два этапа фестиваля. На региональном уровне выявлены лучшие среди участников школьников и студентов. Это народный самодеятельный коллектив «Балаган» Майнской детской школы искусств им. В.Н. Кашперова со спектаклем «Сказка о военной тайне» и труппа Ульяновского государственного педагогического университета «Absurdus» с постановкой «Записки сумасшедшего» по мотивам произведений Николая Гоголя.

Видеоверсии спектаклей размещены на официальном сайте проекта «Театральное Приволжье». В рамках второго этапа в образовательных организациях региона были проведены встречи в сотрудничестве с учреждениями культуры. Кроме того, запущена онлайн-эстафета «Вместе с нами!» в поддержку ульяновских коллективов.

«Для нас это очень значимый и важный проект, который открыл новые возможности нашим детям и театральным коллективам. Стоит отметить, что  ребята из Майнской детской школы искусств им. В.Н. Кашперова достойно представили Ульяновскую область на Всероссийском конкурсе «Театральная юность России», который проходил городе Магнитогорске. Они завоевали Гран-при и сразу несколько призовых мест»,сказала Министр образования и науки Наталья Семёнова.

В ноябре состоится заключительный этап проекта и будет запущено голосование среди всех субъектов ПФО. Победители получат по 200 тыс. рублей на создание спектаклей, занявшие вторые и третьи места – по 140 и 100 тысяч рублей соответственно. Будут поощрены и лучшие актеры, режиссеры и участники конкурса театральных афиш.

Добавлено: 1 ноября 2019 года, 18:15

Изменено: 1 ноября 2019 года, 18:18