Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов подписал обновлённую Стратегию развития ИТ-отрасли Ульяновской области до 2030 года

Документ обсудили на расширенном заседании общественно-экспертного совета по развитию информационных технологий при главе региона. Мероприятие прошло в новой «Точке кипения», которая открылась на базе УлГТУ.

Стратегия разработана для определения основных направлений государственной политики в сфере информационных и цифровых технологий, а также видения приоритетов, целей и задач развития отрасли на ближайшие годы. Она создана специалистами ОГКУ «Правительство для граждан» совместно с экспертами УлГТУ на основании исследования, которое провёл университет.

«В исследовании делается вывод о необходимости освоения нашими компаниями цифровых технологий нового поколения для удержания лидерства. Помимо так называемого «искусственного интеллекта», это большие данные, робототехника, виртуальная и дополненная реальность, блокчейн и другие технологии. Исследование и подготовленная на его основе Стратегия послужат росту экономики региона, системы образования и человеческого потенциала», - подчеркнул Сергей Морозов.

Работа проводилось экспертами вуза в 2018 году при поддержке регионального Фонда развития информационных технологий. Специалисты проанализировали состояние занятости в сфере, уровень зарплат, структуру отрасли, используемые технологии, количество школьников, которые поступают в вузы на эти направления, а также дальнейшее трудоустройство выпускников.

«Впервые стратегия была принята в 2014 году. За прошедшие годы мы смогли проанализировать динамику развития ИТ-отрасли. В настоящее время выручка этой сферы соизмерима с выручкой отрасли стройматериалов, но в два раза отстаёт от сферы добычи полезных ископаемых. Никто за эти годы так не рос, как ИТ-компании. Учитывая все федеральные изменения, мы вовремя запустили стратегию развития этой отрасли. 10 октября 2019 года вышел Указ Президента Владимира Путина о развитии искусственного интеллекта. Наша стратегия также способствует появлению высокотехнологичных компаний, которые станут лидерами на мировом рынке», - рассказала исполняющая обязанности ректора УлГТУ Надежда Ярушкина.

Кроме того, по поручению Губернатора в Ульяновской области реализуется флагманский проект «Развитие ИТ-отрасли». Его главная цель – увеличение количества работающих профильных специалистов и рост их доли в общем количестве занятых в регионе.

«Основным механизмом реализации проекта выступает Фонд развития информационных технологий Ульяновской области. С 2016 года он объединяет власть, бизнес, систему образования и гражданское общество для реализации общего дела – развития человеческого потенциала отрасли информационных технологий региона. Организация уже поддержала свыше 120 различных образовательных проектов. В рамках флагманского проекта ведётся системная работа по привлечению школьников к обучению по ИТ-направлению. Также это является одним из рычагов реализации регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

По итогам реализации проектов Фонда в 2019 году более тысячи старшеклассников участвовали в профориентационных мероприятиях, более 1,2 тысячи школьников и студентов освоили новые для себя языки программирования, десятки учителей информатики смогли повысить свою квалификацию. Количество абитуриентов, поступивших на ИТ-направления в вузы на 2019-2020 учебный год, составило 666 человек, в учреждения среднего профессионального образования – 252 человека.

Добавлено: 22 октября 2019 года, 11:25