Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Автономные дымовые пожарные извещатели будут установлены еще в 600 домах Ульяновской области

Вопросы пожарной безопасности населения и объектов социальной сферы находятся на особом контроле Губернатора Сергея Морозова.

16 октября на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций участники обсудили подготовку объектов и населенных пунктов к осенне-зимнему пожароопасному периоду.

«К сожалению, пожары в жилом секторе продолжают возникать, и большая часть из них ­– 93,4% по причине неосторожного обращения с огнём, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов. Необходимо внимательно отнестись к общей профилактической работе, усилить противопожарную пропаганду и агитацию среди наших земляков. Кроме того, в этом году мы начали реализацию региональной программы, в рамках которой за счет средств областного бюджета мы уже установили 518 дымовых сигнализаторов в домах, где проживают многодетные семьи», - заявил Председатель Правительства Александр Смекалин.

Напомним, в связи с участившимися случаями пожаров, при которых пострадали дети, региональное Управление МЧС и Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия реализуют совместный проект по установке автономных дымовых пожарных извещателей в домах, где проживают многодетные семьи. До конца 2019 года системы планируется установить еще в 600 домах сельской и городской местности. По поручению Александра Смекалина, система оповещения будет усовершенствована в следующем году. Благодаря чему данные о возгорании планируется сразу передавать на пульт пожарной охраны.

По информации Главного управления МЧС России по Ульяновской области, по итогам девяти месяцев 2019 года на территории региона зарегистрировано более пяти тысяч пожаров, большая часть которых произошла по причине неосторожного обращения с огнем. Как отмечают специалисты, с наступлением холодного времени года риски возгораний связаны с неисправностями печей и дымоходов, несоблюдением правил эксплуатации электрооборудования, бытовых электроприборов, печей. Основная часть пожаров приходится на Ульяновск, Чердаклинский, Ульяновский, Сурский, Карсунский, Инзенский, Николаевский, Новоспасский и Вешкаймский районы.

«За девять месяцев в области произошло 743 пожара в зданиях жилого назначения и надворных постройках, 112 - на транспортных средствах. К сожалению, огонь унес жизни 58 человек, в том числе четверых детей. Сотрудники МЧС проводят с подрастающим поколением плановые занятия и тренировки, учебные эвакуации в школах и детских садах. Однако, родители тоже должны подключиться и обучить детей элементарным правилам пожарной безопасности. Также мы проводим профилактическую работу в жилом секторе. С жителями беседуем на тему соблюдения мер пожарной безопасности в быту и на природе», - сообщил заместитель начальника Управления – начальник отдела административной практики и дознания Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Вячеслав Вагин.

На заседании также были рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности в образовательных учреждениях, на объектах жилищно-коммунальной сферы, культуры и искусства, а также учреждениях здравоохранения и социального обслуживания. Вячеслав Вагин сообщил, что в результате проверок большинство объектов своевременно устранили замечания контрольно-надзорных органов и готовы к осенне-зимнему пожароопасному периоду.

Добавлено: 16 октября 2019 года, 16:39