Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновские поисковики заняли призовое место на VI Слёте отрядов ПФО «Никто не забыт»

Итоги окружного мероприятия подвели в Кирове.

Ульяновцы вошли в число лучших в номинации «Поисковая викторина и техника безопасности», а Мухаметвалеев Линар и Святцев Виктор стали призерами в номинации «Воспитанник».

В торжественной церемонии закрытия Слета принял участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин.

«Три дня проходил шестой Слет поисковых отрядов Приволжского федерального округа «Никто не забыт». Это один из наиболее значимых окружных патриотических проектов. Вы прошли непростые испытания, показав качества, необходимые для успешной работы. Определены самые профессиональные, сплоченные эффективные региональные поисковые отряды. Вы выполняете важную работу, сохраняя историческую память народа, вы на передовой борьбы за правдивое и объективное видение нашего прошлого, потерь и побед, без осознания чего невозможно движение в будущее. Благодарю вас за самоотверженную работу», – передал он приветственные слова полпреда  Президента в ПФО  Игоря Комарова участникам мероприятия.

Всего в окружном этапе приняло участие 14 команд из разных регионов Приволжского федерального округа. Ульяновскую область представила команда из 18 человек, которые являются членами поисковых отрядов «Ратибор», «Патриот», «Рубеж-УГСХА», «Авангард» и объединения «Рысь».

В течение трех дней отряды принимали участие в конкурсных испытаниях, связанных с поисковой деятельностью. Они продемонстрировали свои знания в области топографии и ориентирования на местности, навыки архивного поиска и оказания первой медицинской помощи. Также команды приняли участие в военно-исторической и поисковой викторинах, в мастер-классе по документированию полевых работ и круглом столе «Сохранение истории и воспитание будущего поколения как один из основополагающих целей поискового движения России».

После прохождения испытаний была организована экспозиция, на которой гости Слета представили экспонаты времен Великой Отечественной войны, найденные в рамках полевого сезона 2019 года. Также в программе предусмотрели культурную составляющую – состоялась обзорная экскурсия по Кирову с посещением музеев «Боевой Славы» и «Плацдарм».

«Слет прошел на одном дыхании, весело и интересно. Особенно запомнилась красота музеев. Эмоции от мероприятия абсолютно разные, была и радость от побед, и горесть разочарования, но самое главное - мы гордимся, что несмотря ни на что всегда были одной командой», – отметил член поискового движения «Ратибор» Александр Романовский.

Напомним, поисковые объединения Ульяновской области проводят работу по приёму от граждан заявлений для уточнения судьбы родственников, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Также они помогают в оформлении запросов в государственные архивы страны для установления судьбы солдат и офицеров Красной Армии, организуют торжественные захоронения останков советских воинов и передачу ранее найденных на вахтах памяти воинских наград.

Добавлено: 9 октября 2019 года, 15:52