Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

102 школьника Ульяновской области стали учениками «Яндекс.Лицея» в новом учебном году

Из них 55 учащихся поступили на первый год обучения и 47 – на второй.

Занятия начались 2 октября на четырёх площадках: УлГТУ, лицее при УлГТУ, детском технопарке «Кванториум» в Заволжском районе Ульяновска и городской гимназии Димитровграда. Учащимися «Яндекс.Лицея» являются школьники 8-9 классов, прошедшие предварительный отбор.

«В этом году количество учеников «Яндекс.Лицея» в регионе увеличилось как на первом, так и на втором году обучения. В области проект запущен два года назад по инициативе Губернатора Сергея Морозова. Его реализацию поддерживает региональный Фонд развития ИТ. Целью регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» федеральной программы «Цифровая экономика» является увеличение количества ребят, желающих учиться по ИТ-направлениям. Реализация нацпрограммы находится на контроле Президента Владимира Путина», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

В первый год обучения школьники осваивают язык программирования Python, а во второй – изучают основы промышленного программирования и учатся работать с проектами. Занятия проходят бесплатно во второй половине дня. Обучение ведут преподаватели, прошедшие предварительную подготовку в «Школе анализа данных «Яндекса». Во время учёбы лицеисты могут почувствовать себя разработчиками в ИТ-компании.

«Уже прошли первые занятия, и у многих, кто пришёл к нам впервые, виден большой интерес к обучению. По прошлому опыту уже после первого года обучения ребята лучше решают задачи по программированию, у них развиваются необходимые навыки. Лицеисты второго года обучения участвовали в проектах по развитию голосового помощника «Алиса», а также в различных хакатонах», - рассказал преподаватель технопарка «Кванториум» Максим Кашичкин.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, проект позволяет учащимся получать практические навыки в сфере ИТ, решает задачи, поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным в рамках реализации нацпроекта «Образование» федерального проекта «Цифровая образовательная среда». «Уже в следующем году запланировано создание сети центров цифрового образования детей «ИТ-куб». В этих структурных подразделениях дети также смогут дополнительно получать навыки в области цифровизации», - сказала Наталья Семёнова.

Добавлено: 9 октября 2019 года, 11:32