Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области стартовала тематическая неделя, посвящённая реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Об этом Губернатор Сергей Морозов объявил на аппаратном совещании 7 октября.

В рамках тематической недели состоится совместное мероприятие Министерства промышленности и транспорта региона и ГИБДД «Автокресло детям», заседание Президиума Комиссии по безопасности дорожного движения. На совещаниях обсудят вопросы готовности к работе по содержанию дорог Ульяновска в зимний период и планы по ремонту трасс на 2020 год, муниципальные программы по безопасности дорожного движения. Акцию общественной организации «Движение без опасности» презентуют на пресс-конференции 11 октября. 

«Основной целью нацпроекта БКАД является повышение качества дорог и снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы предотвратить ДТП, задействовать для этого все ответственные ведомства и ресурсы», - подчеркнул глава региона.

В 2019 году ремонтные работы проводились на 50 участках дорог общей протяженностью 110 километров, из которых 37 находятся в границах Ульяновской городской агломерации, 13 - за её пределами. Для достижения показателей нацпроекта впервые заключен контракт жизненного цикла, теперь участок на трассе «Димитровград – Узюково – Тольятти» будет содержать в течение шести лет подрядчик, который сделал ремонт. Такая система позволит повысить ответственность подрядной организации за выполненные работы.

В этом году в регионе внедрено дополнительно 16 комплексов фотовидеофиксации. На 13 участках дорог запланировано обновление освещения, до конца года будет установлено порядка шести тысяч метров барьерного удерживающего ограждения и 1, 5 тысячи дорожных знаков.

Важная задача нацпроекта - снизить смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом, а к 2030 году свести ее к нулю.

«По итогам девяти месяцев количество погибших на дорогах снизилось на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, произошло меньше ДТП. Но показатели на последующие годы жестче. Для решения задач нацпроекта необходимы решительные действия по нескольким направлениям. Кроме ремонта дорог требуется закупка нового оборудования для своевременной медицинской помощи при ДТП, выявления нетрезвых водителей. Большое внимание нужно уделить пропаганде безопасности дорожного движения», - отметил Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Так до конца 2019 года в десяти районных больницах будут приобретены алкотестеры с внутренним принтером. Приборы получат медицинские учреждения в Новоульяновске, Базарносызганском, Барышском, Вешкаймском, Инзенском, Кузоватовском, Новомалыклинском, Новоспасском, Радищевском, Чердаклинском районах.

С нового учебного года в Ульяновском детском автогороде проходят занятия по безопасности дорожного движения для школьников. Автогород оборудован всеми необходимыми материально-техническими средствами не только для обучения безопасности дорожного движения, но и обучению оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

 

Добавлено: 8 октября 2019 года, 14:21