Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Морозов проконтролировал ход ремонтных работ в Центре общественного здоровья города Ульяновска

5 октября Губернатор осмотрел помещения по адресу: улица Гончарова, д.4, где располагается учреждение, и провел совещание по итогам пребывания делегации Всемирной организации здравоохранения в регионе.

«В Ульяновской области действует целый ряд проектов, направленных на сохранение и повышение качества здоровья граждан. На протяжении последних лет отмечается увеличение средней продолжительности жизни в регионе, в 2018 году она достигла 72,5 лет. Возросла доля жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, что составляет 39,9% населения. Новое учреждение по сохранению общественного здоровья позволит увеличить охват всех категорий граждан бесплатными осмотрами и стать настоящим методическим центром по профилактике заболеваний. Полученный международный опыт Всемирной организации здравоохранения должен лечь в основу нашей работы по сохранению здоровья подрастающего поколения. Тем более, что такая работа уже ведётся в регионе, в частности, по питанию детей в школах», – отметил Сергей Морозов.

Напомним, в рамках национального проекта «Демография», регионального проекта «Здоровые города, районы и поселки» с 2016 года ведется работа по укреплению общественного здоровья. Профильный Центр станет местом, где каждый сможет пройти бесплатное медицинское обследование.

«В настоящее время в учреждении ремонтные работы проведены на 80%. Из областного бюджета на эти цели выделено порядка 10,5 млн рублей. Эти мероприятия, а также благоустройство прилегающей территории, позволят полноценно и эффективно выстроить работу Центра медицинской профилактики и вошедшего в его состав Центра здоровья областного врачебно-физкультурного диспансера. После открытия здесь можно будет сдать кровь, проконсультироваться со стоматологом, офтальмологом, педиатром и другими врачами, станет доступным зал лечебной физкультуры, для пациентов будут проводиться «Школы здоровья»», – рассказала советник Губернатора, руководитель Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Валентина Караулова.

Кроме того, в рамках встречи было проведено совещание по предварительным итогам пребывания делегации ВОЗ в регионе.

«С 25 по 28 сентября у нас работали эксперты Всемирной организации здравоохранения, которые рассмотрели вопросы организации здорового питания в школах и повышение физической активности детей. Кроме темы школьного питания обсудили много других вопросов, в частности, показали ряд наших медучреждений и получили достаточно высокую оценку от экспертов по организационной линии и ряд рекомендаций по улучшению материально-технического состояния учреждений здравоохранения», – прокомментировал Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

Также по словам главы ведомства, итогом всех проведенных мероприятий в рамках семинара станет дальнейшее сотрудничество Ульяновской области с Представительством и отделами Европейского бюро ВОЗ. Информация, озвученная в рамках семинара, будет обобщена экспертами ВОЗ и представлена регионам-участникам для дальнейшего использования в работе. Более того, в настоящее время готовится книга, которая будет представлена педагогам для обучения и оказания практических занятий детям о том, что такое здоровое питание.

Добавлено: 7 октября 2019 года, 10:25