Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Морозов объявил старт недели национального проекта «Культура» в Ульяновской области

Тематические мероприятия пройдут в регионе с 16 по 22 сентября.

«В первом полугодии 2019 года Ульяновская область реализовала национальный проект «Культура» более высокими темпами, чем в среднем по России, заняв по данному показателю пятое место. Общая сумма средств, выделенных на его реализацию, составила более 70 миллионов рублей. Регион получил федеральную поддержку, которая будет направлена на строительство в 2020 году двух домов культуры: в селах Никольское-на-Черемшане Мелекесского района и Красный Яр Чердаклинского района. Разумеется, предусмотрено софинансирование на региональном уровне. Кроме того, в 2019 году в Ульяновской области будут созданы шесть модельных библиотек, в Димитровградском музыкальном колледже откроется виртуальный концертный зал», – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

В преддверии тематической недели нацпроекта «Культура» 12 сентября в музее изобразительного искусства XX и XXI века состоялось открытие выставки «Семейные ценности» в рамках IX международной ассамблеи художников «Пластовская осень 2019». Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» уже второй раз участвует в основной программе ассамблеи.

13 сентября в рабочем посёлке Чердаклы состоялась встреча главы региона Сергея Морозова с участниками проекта «Земский театр». Подобная программа будет запущена в каждом муниципальном образовании Ульяновской области.

«Сегодня, 16 сентября, тематическая неделя стартует с открытия Форума молодых писателей России, СНГ и зарубежья. Он соберет подающих надежды литераторов в 19-й раз, и во второй раз в Ульяновске. Проект за годы проведения стал знаменательным событием в жизни литературного сообщества, он дает возможность талантливым писателям выйти к широкому кругу читателей. В мероприятии примут участие около 200 участников: как молодых, так и именитых писателей России. Именно Ульяновск стал тем регионом, который по инициативе Губернатора Сергея Морозова создаёт условия не только для профессионалов пера, но и для читающей части населения Ульяновской области, для встречи с лучшими писателями страны», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В этом году такие встречи пройдут с публицистом, членом Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, ректором Литературного института Алексеем Варламовым, писателями Михаилом Веллером, Сергеем Шаргуновым, главным редактором «Литературной газеты» Максимом Замшевым, поэтом Константином Кедровым, поэтессами Еленой Кацюбой и Марией Ватутиной. В форуме примет участие писатель из Новой Зеландии, автор книг, участник международных писательских резиденций, редактор изданий, в том числе посвящённых российским авторам, Дэвид Ховард.

Ключевыми событиями тематической недели 17 сентября станет Большое архивное собрание, посвященное 100-летию профильной службы региона, и открытие 76-го концертного сезона Ульяновского симфонического оркестра «Губернаторский».

Сезон стартует в большом концертном зале Ленинского мемориала концертной программой.  

18 сентября планируется встреча Губернатора Сергея Морозова с Министром культуры России Владимиром Мединским. В регионе в этот день состоится контрольный осмотр дома культуры в селе Архангельское Чердаклинского района, строящегося в рамках национального проекта «Культура», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным.

Отдельная дата в календаре тематической недели посвящена реализации национального проекта «Культура» в Димитровграде. 19 сентября состоится встреча, в рамках которой представители отрасли и общественники города обсудят итоги работы в первом полугодии. Также запланировано совещание, на котором поднимут вопросы открытия виртуального концертного зала и цифрового кинозала.

19 сентября в Новомалыклинском районе в селе Средний Сантимир состоится встреча с профессиональным сообществом, представителями отрасли культуры, общественниками, инициативными группами по вопросам строительства СДК в рамках нацпроекта и других программ.

В этот же день запланировано посещение гостями IX международной ассамблеи художников «Пластовская осень». Состоится открытие выставки работ, выполненных на международном пленэре «Мир на кончике кисти».

В музее Аркадия Пластова 19 сентября откроется выставка «А.А. Пластов. Базар».  

Вопросы формирования проекта областного бюджета с целями и задачами национального проекта на ближайшую трехлетку будут обсуждены на комиссии Общественной палаты Ульяновской области по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию 20 сентября. В этот же день будут объявлены результаты конкурса на получение некоммерческими организациями грантов на тематические проекты по направлению «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

В рамках культурной программы недели будет открыт памятник Сергею Есенину российского скульптора, народного художника РФ Анатолия Бичукова. Монумент будет установлен во внутреннем дворе Музея изобразительного искусства ХХ- ХХI вв.

21 сентября в Димитровграде пройдут концерты для всей семьи. Завершится тематическая неделя 24 сентября стартом проекта «Волонтёры наследия в Ульяновской области».

С 13 по 24 сентября во всех учреждениях культуры муниципальных образований состоятся открытия творческих сезонов.

Добавлено: 16 сентября 2019 года, 18:03