Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Новый детский технопарк будет создан в Димитровграде Ульяновской области в 2020 году

Регион стал победителем ряда всероссийских конкурсных отборов на получение субсидий в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».

Напомним, в начале учебного года Губернатор Сергей Морозов обозначил задачи по повышению доступности дополнительного образования детей. В настоящее время в регионе ведется работа по открытию новых мест в профильных учреждениях. 

В частности, в 2020 году приступят к созданию детского технопарка «Кванториум» в Димитровграде. На эти цели  планируется направить 71, 1 федеральных средств с областным софинансированием. В учреждении будет развиваться научно-техническое и инженерное творчество учащихся 5-18 лет. Там будут предусмотрены «хайтек-зона», коворкинг-зона и шахматная гостиная. Кроме того, будет реализовано шесть направлений, соответствующих приоритетам технологического развития России: «Автоквантум», «Промдизайнквантум», «IT-квантум», «Промробоквантум», «Биоквантум», «Дополненная и виртуальная реальность (VR/AR)». В новом технопарке смогут заниматься до 800 детей.

«Детский технопарк «Кванториум» уже успешно работает в Заволжском районе Ульяновска. Кроме того, в этом году мы уже приступили к реализации модели развития региональной системы дополнительного образования детей. На базе Дворца творчества детей и молодёжи создано структурное подразделение – специальный управленческий центр по выявлению и поддержке талантов. Он обеспечивает комплексное эффективное взаимодействие между профильными учреждениями допобразования во всех муниципалитетах, в том числе в сфере культуры и спорта», - сказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Кроме того, в следующем году в рамках выигранного  гранта запланировано создание мобильного «Кванториума», где предусмотрено дистанционное обучение по дополнительным общеразвивающим программам естественно-научной и технической направленностей.  Занятия будут организованы в школах на уроках «Технология» на основе сетевого взаимодействия.

Также Ульяновская область стала победителем конкурсного отбора по реализации проекта «Дом научной коллаборации». На эти цели из федерального центра поступит 10,2  млн рублей. Новый центр дополнительного образования будет создан на базе УлГУ при подключении педагогов опорного вуза. В рамках проекта предусмотрен ряд модулей: «Детский университет», «Малая академия», «Урок технологии», «Педагог К-21» «Урок биологии». В центре будут организованы изучение  и повышение квалификации в сферах робототехники, программирования, 3D- и VR-технологий,  молекулярной биологии и генетики, микро- и макроанатомии.

Помимо этого, регион получит поддержку от Минпросвещения РФ на создание высокооснащенных дополнительных мест в Сенгилеевском центре детского творчества. На эти цели предусмотрено более 700 тысяч рублей. В учреждении будет вестись подготовка специалистов по профессиям «эколог», «лаборант-технолог», «лаборант-химик».

Добавлено: 12 сентября 2019 года, 17:28

Изменено: 12 сентября 2019 года, 17:31