Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область заняла первое место в ПФО и вошла в 10-ку лучших субъектов РФ в национальном экологическом рейтинге

Такие показатели достигнуты в том числе благодаря успешной реализации мероприятий национального проекта «Экология», участие в котором проходит под личным контролем Губернатора Сергея Морозова.

Опубликованы результаты национального экологического рейтинга регионов Российской Федерации по итогам лета 2019 года. Он рассчитывается четыре раза в год с 2008 года, его авторами являются Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» и Союз «Национальный экологический корпус».

По результатам прошедшего летнего сезона Ульяновская область улучшила свои позиции и теперь является лидером среди субъектов ПФО. Кроме того, регион вошёл в десятку лучших по всей России, заняв 9 место.

«В Ульяновской области успешно реализуются мероприятия национального проекта «Экология», в том числе идёт постановка на кадастровый учёт всех особо охраняемых природных территорий регионального значения, проводятся работы по очистке русла рек, сохранению лесов. Кроме того, ведётся построение комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. На сегодняшний день регион перевыполняет плановые показатели национального проекта «Экология»: 48% отходов вовлекается в обработку. Региональным оператором первой зоны реализуется система биокомпостирования, которая позволит снизить объём захораниваемых отходов. Благодаря новой технологии из мусора получается технический грунт», - прокомментировал Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области.

Сам рейтинг традиционно составляется исходя из показателей следующих индексов: природоохранного (атмосфера, водные и земельные ресурсы, биоресурсы и биоразнообразие), промышленно-экологического (продукция и услуги, наука и технологии, ответственность бизнеса, ТКО и промышленные отходы, промышленная среда) и социального-экологического (среда обитания, информационно-психологический климат, образование и культура, гражданское общество, власть и закон).

«В нашей работе мы в первую очередь опираемся на позицию государства и на ту роль, которую определил Президент для экологии. В современном мире определяют не только и не столько природные ресурсы, производственные мощности, а прежде всего люди, условия для развития, самореализации, творчества каждого человека. Поэтому в основе всего лежит сбережение народа России и благополучие граждан. Именно здесь нам нужен прорыв, именно это имеет, значение для улучшения качества жизни россиян и сохранения природы для следующих поколений», - пояснил Председатель Правления Союза «Национальный Экологический Корпус» Тимур Усманов.

Добавлено: 11 сентября 2019 года, 17:22