Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в ульяновских школах установят «Парты Героев»

Всероссийский проект реализуется в регионе при поддержке Губернатора Сергея Морозова и партии «Единая Россия».

Как пояснила Министр образования и науки Наталья Семёнова, в этом году в проекте запланировано участие 26 общеобразовательных учреждений.

«Губернатор Сергей Морозов поставил перед нами задачу усилить работу по патриотическому воспитанию детей, подростков и молодёжи. В следующем году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, и в преддверии этой важной даты в школах области запущены различные проекты, направленные на создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны. Среди них «1418 огненных верст», Пост №1, который был возрожден после длительного затишья, «Дом со звездой», «Обелиск» и другие акции. Второй год область принимает участие в таком проекте, как «Парта Героев». Героями акции являются люди, проявившие личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. За такой партой получают возможность сидеть те ребята, которые добились определенного успеха в какой-либо сфере, совершили подвиг, а также активисты Российского движения школьников и общественных объединений», - пояснила Наталья Семёнова.

Одна из таких парт в начале нового учебного года установлена в учебном заведении села Акшуат Барышского района. Героем стал уроженец данного муниципалитета, Герой России, летчик-испытатель Геннадий Ирейкин. По словам директора Акшуатской школы Валентины Лапшовой, среди выпускников общеобразовательного учреждения есть четыре героя, которые являются примером для молодого поколения.

«Мы, конечно, не могли пройти мимо такого проекта. Мы открыли нашу «Парту Героев» в честь выпускника нашего учебного заведения,  заслуженного штурмана-испытателя, Героя Российской Федерации Геннадия Григорьевича Ирейкина. Он  частый гость в нашей школе и селе. Малая Родина для него всегда много значила, поэтому вопрос о том, кому мы посвятим эту парту, ни у кого не возникал. Мы единогласно пришли к этому решению. На парте размещены его фотография, краткие биографические данные и описан подвиг. Цвет парты – сине-голубой, это символ неба, где он провел большую часть своей жизни. По решению совета учащихся и педагогического и родительского комитета мы решили, что эта парта будет стоять в кабинете истории. Право сидеть за ней получит тот, кто достигнет успехов в учебе и общественной жизни», - рассказала   Валентина Лапшова.

«Для Барышского района, для села Акшуат это историческое событие. Не подчеркивая, что это связано со мной, а подчеркивая, что все мы стремимся к прославлению этого прекрасного села, людей, города. Акшуат заслуживает того, чтобы его прославлять, вся его история и героическое прошлое в Отечественной войне говорят об этом. Тот подарок, который был сделан, очень ценен для меня и для моей семьи», - прокомментировал Геннадий Ирейкин.

Реализовать проект «Парта Героя» помогла семья летчика.

«Мы постарались сделать так, чтобы до того момента, пока мы не открыли парту, для него это было сюрпризом. Специально для этого события в село приехали наши родственники. С директором школы мы обсуждали все детали, хотя мне пришлось обратиться к маме, чтобы она проверила кое-какие факты, она попыталась спросить у отца, он в этот момент уже, наверное, начал что-то подозревать. Конечно, это очень важный проект, рассказывать о героях нужно. Это позволяет воспитывать правильно новое поколение, я горда за своего отца», - сказала дочь Геннадия Ирейкина Елена.

 

Для справки

Геннадий Ирейкин участвовал в испытаниях опытных двигателей ТУ 16 ЛЛ, ИЛ-76 ЛЛ, различных систем спасения и десантирования. В  1988 году стал одним из тех, кто установил мировой авиационный рекорд дальности полета на самолете Ан-74. Принимал активное участие в испытаниях и отработке систем космического корабля многоразового использования «Буран».   Его общий налет составляет 9930 часов, из них 5525 часов – в испытательных полетах. Он провел ряд сложных работ по испытанию пилотажно-навигационных комплексов для большого количества самолетов разнообразного назначения: перехватчика Миг-31; пассажирских Ил-86, Ту-144, Ту-154, Ту-204, Як-42; транспортных Ан-74, Ан-124 «Руслан», Ан-225; сверхзвукового бомбардировщика Ту-22М3; а также различных систем спасения и десантирования. В общей сложности участвовал в летных испытаниях более 50 типов самолетов и вертолетов. В настоящее время он со своей семьей проживает в г. Жуковском Московской области, где в 2004 году учредил и возглавлял Всероссийское общественное объединение испытателей «Клуб Героев города Жуковский». За мужество и героизм, проявленные при испытании авиационной техники, награжден медалью «Рекордсмен СССР», орденом «Знак почёта», дипломом имени летчика-космонавта СССР Ю.А.Гагарина Федерации космонавтики СССР, медалью «Заслуженный штурман-испытатель СССР», грамотой имени Ю.А.Гагарина и медалью имени Ю.А. Гагарина. 23 марта 2000 г. Геннадию Ирейкину присвоено звание Героя России.

Добавлено: 9 сентября 2019 года, 17:14