Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В рамках национального проекта «Образование» в 29 ульяновских школах откроются Центры образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста»

«Точка Роста» в Озерской школе Чердаклинского района

«Точка Роста» в Озерской школе Чердаклинского района

«Точка Роста» в Озерской школе Чердаклинского района«Точка Роста» в Озерской школе Чердаклинского района«Точка Роста» в Озерской школе Чердаклинского района«Точка Роста» в Озерской школе Чердаклинского района«Точка Роста» в Озерской школе Чердаклинского района«Точка Роста» в Озерской школе Чердаклинского района«Точка Роста» в Озерской школе Чердаклинского района«Точка Роста» в Озерской школе Чердаклинского района«Точка Роста» в Озерской школе Чердаклинского района«Точка Роста» в Озерской школе Чердаклинского района«Точка Роста» в Озерской школе Чердаклинского района«Точка Роста» в Озерской школе Чердаклинского района«Точка Роста» в Озерской школе Чердаклинского района«Точка Роста» в Озерской школе Чердаклинского района«Точка Роста» в Озерской школе Чердаклинского района«Точка Роста» в Озерской школе Чердаклинского района

Губернатор Сергей Морозов посетил подобные площадки в учебных заведениях Мелекесского и Чердаклинского районов.

«В этом году Ульяновская область в рамках нацпроекта «Образование» получила из федерального бюджета более 44 млн рублей для создания подобных центров «Точка роста» в школах, расположенных в сельской местности. Сейчас таких площадок у нас 28, к 2024 году их будет уже около 200. Несомненно, такие центры расширят возможности предоставления качественного современного образования для наших школьников, а также помогут сформировать у детей современные технологические и гуманитарные навыки», – сказал Сергей Морозов.

Так, глава региона осмотрел «Точки Роста» в Зерносовхозкой школе Мелекесского района и Озерской школе Чердаклинского района.

По словам Министра образования и науки Натальи Семёновой, центры станут структурными подразделениями уже работающих школ и будут открыты для всего ученического сообщества каждого муниципального образования. «В этом году пилотами стали школы из 23 районов области. На данных площадках планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия. Кроме того, в первую половину дня на базе «Точек роста» предполагают проводить уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности – деловые игры, тренинги. Отмечу, что 220 педагогов центра в июне 2019 года завершили прохождение онлайн-обучения на федеральной платформе и получили сертификат», – пояснила Наталья Семёнова.

По информации профильного ведомства, в 2019 году в Чердаклинском районе «Точка роста» создаётся в двух школах – в средней школе села Озёрки и посёлка Октябрьский. Как рассказала директор Озерской школы Галина Родионова, в настоящее время у центра есть свой логотип и фирменный стиль. «У нас в последнее время наблюдается стабильный процент учащихся, заинтересованных в дополнительном образовании и открытие такой площадки увеличит интерес вдвое. Оборудование, закупаемое сюда, определено перечнем, согласованным с федеральным проектным офисом. Это высокотехнологичные, современные средства обучения в рамках учебной и проектной деятельности: мобильный класс, 3D-принтер, квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности, тренажеры по ОБЖ для отработки сердечно-легочной реанимации, фотокамера, оборудование для шахмат, программное обеспечение для 3D-моделирования. Поэтому здесь будет интересно находиться и самым маленьким ребятам, и старшеклассникам», – поделилась Галина Родионова.

Добавлено: 2 сентября 2019 года, 17:55

Изменено: 3 сентября 2019 года, 09:24