Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области реализован уникальный проект по созданию новых дошкольных организаций на первых этажах в жилых домах-новостройках

В Ульяновской области реализован уникальный проект по созданию новых дошкольных организаций на первых этажах в жилых домах-новостройках

В Ульяновской области реализован уникальный проект по созданию новых дошкольных организаций на первых этажах в жилых домах-новостройках

В Ульяновской области реализован уникальный проект по созданию новых дошкольных организаций на первых этажах в жилых домах-новостройкахВ Ульяновской области реализован уникальный проект по созданию новых дошкольных организаций на первых этажах в жилых домах-новостройкахВ Ульяновской области реализован уникальный проект по созданию новых дошкольных организаций на первых этажах в жилых домах-новостройкахВ Ульяновской области реализован уникальный проект по созданию новых дошкольных организаций на первых этажах в жилых домах-новостройкахВ Ульяновской области реализован уникальный проект по созданию новых дошкольных организаций на первых этажах в жилых домах-новостройкахВ Ульяновской области реализован уникальный проект по созданию новых дошкольных организаций на первых этажах в жилых домах-новостройкахВ Ульяновской области реализован уникальный проект по созданию новых дошкольных организаций на первых этажах в жилых домах-новостройкахВ Ульяновской области реализован уникальный проект по созданию новых дошкольных организаций на первых этажах в жилых домах-новостройках

Первый подобный детский сад «Белка и Стрелка» на 100 мест открылся в микрорайоне «Новая жизнь» Ульяновска. Дошкольное учреждение посетили Губернатор Сергей Морозов и Министр просвещения РФ Ольга Васильева.

«Сегодняшнее событие очень важное. Ульяновск дает пример всей стране, потому что это была и моя мечта, чтобы на первых этажах многоэтажных домов в новых микрорайонах появлялись детские сады. Это очень удобно для жителей, которые здесь живут и водят в учреждение своих детей. И мы, наверное, скоро пойдем по этому пути, взяв за образец этот первый яркий пример, который может запросто тиражироваться во всех регионах страны. Очень хочу, чтоб те надежды, которые есть у родителей, у руководства города и области, оправдались. И садик действительно стал той первой «ласточкой» среди многих детских садов, а детям здесь было очень комфортно», - отметила Ольга Васильева.

В приветственном слове Сергей Морозов отметил, что детский сад является одним из объектов, построенных в рамках реализации федеральной программы «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей до трех лет» национального проекта «Демография».

«Мы постепенно обновляем инфраструктуру дошкольного образования путём строительства новых детских садов, а также ремонта и модернизации действующих. В соответствии с требованиями времени изменятся также и содержание их образовательных программ. Буквально за десять лет нам удалось сдать 15 новых детсадов, возвратить в действующую сеть и капитально отремонтировать около 70 дошкольных учреждений, тем самым мы создали более 16 тысяч новых мест для дошкольников. До 2024 года мы планируем построить еще, как минимум, пять детских садов. Особое внимание мы уделяем созданию групп раннего возраста. В следующем году, например, мы введем в строй новый детский сад на 240 мест в микрорайоне «Искра», где также будут предусмотрены места для детей до трех лет», - сказал Сергей Морозов.

Новое дошкольное учреждение расположено в многоквартирном жилом доме на первом и втором этажах и рассчитано на 100 мест. Уникальность учреждения заключается в реализации проекта модернизации системы дошкольного образования путем внедрения инновационной системы «Билдинг–сад»». Данный проект предусматривает в условиях плотной жилой застройки, недостатка свободных земельных участков под строительство новых детских садов, создавать новые дошкольные объекты на базе встроенных нежилых помещений в домах-новостройках.

По информации профильного ведомства, детский сад включает в себя пять групп для детей дошкольного возраста, в том числе две группы – для детей до 3-х лет. Дошкольное учреждение оборудовано в соответствии со всеми современными требованиями безопасности. Оно оснащено противопожарным и охранным оборудованием. Территория защищена металлическим забором.

Как рассказала заведующая детским садом Юлия Сидорова, в настоящее время закуплена детская мебель, технологическое кухонное оборудование, установлен мультимедийный комплекс. «В детском саду будет предусмотрена не только специальная мебель и оборудование для малышей до трех лет, но и будет реализована особая образовательная программа. Здесь дети смогут получить дополнительные знания по изучению космоса, будут применяться различные формы занятий по математике», - уточнила заведующая

Жители микрорайона отметили, что с нетерпением ждали открытия детского сада. «Мой ребёнок пошел в этот детский сад. На самом деле, это большое счастье, когда детский сад находится прямо у дома. Хочется сказать спасибо всем, кто помог, чтоб здесь заработало это дошкольное учреждение. Уже знакома с условиями, очень хороший, чистый, светлый», - поделилась представитель родительской общественности Ирина Кузьмина.

В ходе мероприятия Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, доложила о развитии региональной системы дошкольного образования. На территории региона в настоящее время функционируют 486 дошкольных образовательных организаций, из них: 279 детских садов, 196 - дошкольных групп, 11 частных дошкольных учреждений. «Особое внимание уделяется созданию условий для детей с ограниченными возможностями здоровья. Напомню, что в этом году после проведения капитального ремонта открылся детский сад компенсирующей направленности, в котором организована работа групп для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, расстройствами аутистического спектра, тяжёлыми речевыми нарушениями. В регионе имеются дошкольные организации для слабовидящих, слабослышащих детей. Планомерно ведётся работа по открытию в детских садах общеразвивающей направленности отдельных групп с необходимыми условиями для пребывания детей с ДЦП, аллергиков, создаются «Службы ранней помощи», - рассказала Наталья Семёнова.

Добавлено: 25 августа 2019 года, 21:54

Изменено: 25 августа 2019 года, 22:05