Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Морозов поздравил работников авиационной отрасли с Днем Воздушного флота России

18 августа вся страна отмечает День Воздушного Флота России. Накануне глава региона принял участие в праздничных мероприятиях на территории Ульяновской области и вручил награды работникам и ветеранам отрасли.

18 августа вся страна отмечает День Воздушного Флота России. Накануне глава региона принял участие в праздничных мероприятиях на территории Ульяновской области и вручил награды работникам и ветеранам отрасли.

18 августа вся страна отмечает День Воздушного Флота России. Накануне глава региона принял участие в праздничных мероприятиях на территории Ульяновской области и вручил награды работникам и ветеранам отрасли.18 августа вся страна отмечает День Воздушного Флота России. Накануне глава региона принял участие в праздничных мероприятиях на территории Ульяновской области и вручил награды работникам и ветеранам отрасли.18 августа вся страна отмечает День Воздушного Флота России. Накануне глава региона принял участие в праздничных мероприятиях на территории Ульяновской области и вручил награды работникам и ветеранам отрасли.18 августа вся страна отмечает День Воздушного Флота России. Накануне глава региона принял участие в праздничных мероприятиях на территории Ульяновской области и вручил награды работникам и ветеранам отрасли.18 августа вся страна отмечает День Воздушного Флота России. Накануне глава региона принял участие в праздничных мероприятиях на территории Ульяновской области и вручил награды работникам и ветеранам отрасли.18 августа вся страна отмечает День Воздушного Флота России. Накануне глава региона принял участие в праздничных мероприятиях на территории Ульяновской области и вручил награды работникам и ветеранам отрасли.18 августа вся страна отмечает День Воздушного Флота России. Накануне глава региона принял участие в праздничных мероприятиях на территории Ульяновской области и вручил награды работникам и ветеранам отрасли.18 августа вся страна отмечает День Воздушного Флота России. Накануне глава региона принял участие в праздничных мероприятиях на территории Ульяновской области и вручил награды работникам и ветеранам отрасли.

18 августа вся страна отмечает День Воздушного Флота России. Накануне глава региона принял участие в праздничных мероприятиях на территории Ульяновской области и вручил награды работникам и ветеранам отрасли.

«На Ульяновской земле учатся летать будущие пилоты, их обучают лучшие в стране преподаватели и научные сотрудники. Под их руководством наши воспитанники становятся не просто великолепными профессионалами, но и настоящими героями. Только высочайший профессионализм и необыкновенное самообладание командира, первого пилота аэробуса и всего экипажа спасло позавчера в Жуковском 233 человека и саму машину. Этим пилотом был Дамир Юсупов – выпускник нашего, Ульяновского института гражданской авиации по направлению «Аэронавигация». На наших прекрасных аэропортах несут вахту прекрасные, лучшие в мире специалисты лётного состава и наземных служб. На нашей земле строятся самолёты высочайшего мирового уровня. Наш «Авиастар-СП» модернизирует и продлевает сроки эксплуатации могучим «Русланам» – Ан-124. В Ульяновске выпускается лучшее в мире современнейшее авиационное оборудование», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Сегодня свои двери для гостей открыл Головной отраслевой музей гражданской авиации. На площадке зрители смогли ознакомиться с выставкой отечественных самолетов и вертолетов гражданской авиации. С праздником авиаторов и ветеранов поздравили руководители отраслевых организаций и ведомств.

«Ульяновская область по праву заслуживает звание авиационной столицы Российской Федерации. В нашей области сосредоточен колоссальный авиационный потенциал, расположены два международных аэропорта, развивается производство комплектующих и сборочное производство. Мы обслуживаем воздушные суда, а также готовим высокопрофессиональных специалистов – не только пилотов, но и инженеров, конструкторов. Особые слова благодарности – ветеранам. Они были первопроходцами новых воздушных трасс, они «поставили на крыло» нынешнее поколение летчиков, своим примером безупречного отношения к делу обеспечили преемственность лучших традиций отечественных авиаторов. Благодарю всех авиаторов нашей области за достойный труд, целеустремленность, преданность делу», - отметил Министр промышленности и транспорта Дмитрий Вавилин.

17 августа порядка 13,5 тысяч жителей и гостей региона посетили АО «Авиастар-СП». В рамках Дня открытых дверей они смогли увидеть самолет Ан-124 «Руслан», среднемагистральные узкофюзеляжные Ту-204 и модернизированный тяжелый транспортник Ил-76МД-90А.

«День Воздушного флота России – это праздник всех людей, создающих крылатые машины. «Авиастар-СП» находится в режиме напряженного труда, завод загружен заказами на многие годы вперед. Большая потребность существует в рабочих кадрах. День открытых дверей на предприятии – это одно из основных мероприятий, которое популяризирует профессию авиастроителя, как в Новом городе, так и в Ульяновске в целом, и позволяет привлечь новых людей на завод», - рассказал управляющий директор АО «Авиастар-СП» Василий Донцов.

Напомним, сегодня ульяновский авиационный завод выполняет заказ на строительство тяжелых транспортников Ил-76МД-90А, работает над производством воздушных танкеров Ил-78М-90А, принимает участие одновременно в нескольких авиационных программах, в том числе по МС-21, Ан-124, Ту-204. Сотрудникам авиазавода, внесшим вклад в развитие отечественного авиастроения, вручены почетные грамоты Министерства промышленности и торговли России и Губернатора Ульяновской области, а также благодарственные письма и знаки «За трудовую доблесть».

«На авиационный завод пришел в 1992 году. Когда мы заканчиваем работу над самолетом и отдаем его, это особенно приятно, потому что его могут пилотировать после выполнения летно-испытательных работ как линейные пилоты транспортной авиации, так и боевые летчики воинских частей», - отметил летчик-испытатель, заместитель начальника летно-испытательной станции АО «Авиастар-СП» Олег Ганович.

Для работников и гостей авиационного комплекса в День воздушного флота России работали игровые площадки, аквагримеры, гостей развлекали актеры на ходулях. В программе праздника - конкурс детского рисунка на асфальте, спектакль ГУК «Ульяновского областного театра имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой».

Добавлено: 17 августа 2019 года, 18:01

Изменено: 17 августа 2019 года, 19:30