Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Участниками мероприятий Всероссийского фестиваля-конкурса «Читаем! Творим! Развиваемся!» стали свыше 15 тысяч человек из 28 субъектов Российской Федерации

В 2019 году Ульяновский фонд поддержки детского чтения при содействии Фонда Президентских грантов реализует проект для детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья.

«Ульяновский фонд поддержки детского чтения был сформирован по инициативе Губернатора Сергея Морозова в 2008 году. Основной задачей организации является реализация программ продвижения детского чтения. В рамках реализации третьего этапа проекта, проходящего с марта по июль, в организациях-участниках Всероссийского фестиваля-конкурса «Читаем! Творим! Развиваемся!» завершались муниципальные этапы конкурса, а с мая по июнь были организованы и проведены региональные этапы. В мероприятии приняли участие 200 организаций из 23 субъектов страны. Было проведено более 500 познавательно-развивающих акций, в которых приняли участие 15 тысяч человек. Всего с учётом сельских, муниципальных и региональных этапов в 23 субъектах РФ награждены в трёх номинациях и в трёх возрастных группах дипломами и призами 10 тысяч человек в возрасте от 7 до 17 лет», - рассказала Министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

1 июня во всех субъектах Российской Федерации – участниках фестиваля-конкурса состоялся праздник «Возьми радугу – разукрась мир!», предусматривающий открытие выставок детского и молодёжного творчества по итогам конкурса, мастер-классы и встречи с писателями, художниками, актёрами. В рамках праздника были организованы финал регионального этапа конкурса в номинации «Читаем стихи» и награждение победителей в номинациях «Иллюстрируем произведение любимого писателя», «Мастерим любимого литературного героя».

«С апреля по июнь в Ульяновской, Самарской, Пензенской областях, в Республиках Татарстан и Чувашия работали передвижная выставка «Рисую сердцем» и мастер-классы художницы с ограниченными возможностями здоровья из Кузоватово Татьяны Фёдоровичевой. Передвижная выставка и мастер-классы стали положительным примером активной жизненной позиции, стойкости и мужества, оказали позитивное психологическое влияние на участников, активизировали продвижение творческих форм приобщения к чтению. По результатам серии передвижных выставок снят ролик, который отправлен в субъекты РФ. В рамках выставки было проведено 50 творческих познавательно-развивающих мероприятий с участием особенных детей и молодёжи, их посетили более двух тысяч человек», - отметила председатель Ульяновского фонда поддержки детского чтения, директор Ульяновской библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова Татьяна Кичина.

7 июня состоялась Всероссийская акция «Окна Роста». К участию в мероприятии присоединились ещё пять субъектов РФ. Всего в событиях участвовали 28 субъектов РФ.

Одновременно во всех регионах России, участвующих в проекте, была организована выставка творческих работ особенных детей и молодёжи. Для выставочного пространства использовались окна, витрины жилых домов, магазинов, общественных зданий. Акция привлекла внимание общественности к талантливым юным авторам, способствовала их дальнейшему развитию и продвижению. Всего с выставками работ особенных детей и молодёжи в рамках акции «Окна Роста» в 28 субъектах России познакомились более 10 тысяч человек.

Добавлено: 14 августа 2019 года, 17:01