Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновскую область поступило новое оборудование для контроля качества автомобильных дорог

12 августа техника доставлена и установлена в лаборатории при региональном департаменте автодорог. Использование современных приборов и материалов является одним из условий реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Новое оборудование предназначено для испытания асфальтобетона на колееобразование, битума на старение, а также для подбора состава смесей дорожного покрытия, изготовления образцов.

«Благодаря поддержке федерального центра в Ульяновской области стало возможным существенно увеличить объём дорожных работ. Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» имеет несколько граней, которые позволяют решать проблемы комплексно. Он устанавливает требования и к качеству дорожного покрытия, и к строительству прилегающей инфраструктуры: тротуарам, освещению, знакам и разметке. Нацпроект позволил дорожной отрасли региона сделать рывок вперёд. Сегодня независимая лаборатория при областном департаменте автодорог, подрядные организации оснастили свои предприятия новейшим оборудованием», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Начиная с 2019 года на всей территории России применяются асфальтобетонные смеси по системе стран Европейского Союза. Современное лабораторное оборудование позволит в том числе осуществлять их подбор.

«В 2019 году Ульяновская область перешла на применение асфальтобетона по новым стандартам при строительстве и ремонте автодорог. Это потребовало обновления оборудования, которое мы используем для контроля качества выполняемых работ. Лаборатория в областном департаменте автодорог теперь оснащена современной техникой,  которая позволит испытывать асфальт на старение битума, на колееобразование. Аналогичные мероприятия проводят и подрядные организации на каждом асфальтобетонном заводе для того, чтобы на начальном этапе убедиться, что используются качественные материалы», - рассказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

В 2019 году в рамках проекта предусмотрен ремонт на 66 участках автодорог протяженностью 108 км. На областных участках общий процент выполнения работ составляет 73%. Дорожное покрытие уже уложено на «Президентском» мосту, в Ульяновском, Старомайнском, Чердаклинском, Сенгилеевском, Мелекесском районах, а также на подъезде к Новоульяновску.

Напомним, что Ульяновская область в числе 83 субъектов России участвует в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он ставит перед отраслевиками задачи по приведению трасс в нормативное состояние, снижению смертности в результате аварий и мест концентрации ДТП, а также предусматривает использование наилучших технологий, материалов и технологических решений и увеличение доли контрактов жизненного цикла.

Добавлено: 13 августа 2019 года, 21:29