Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области стартует образовательный форум-2019

12 августа на аппаратном совещании Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра образования и науки Натальи Семёновой о подготовке к предстоящему мероприятию.

Форум «Образование: код доступа в будущее» будет проходить в регионе с 15 августа по 5 октября, его участниками станут более 25 тысяч человек. Программой запланированы обсуждение национальных проектов, презентация лучших мировых, российских, региональных  и муниципальных наработок, а также практико-ориентированные мероприятия.

«Для нас важно решить вопросы развития отрасли образования комплексно. Одной из ключевых тем для нас станет региональный закон о статусе педагога. Он будет уникальный, подобного в России ещё нет.  В нем будет заложена основа социальной поддержки, дополнительных мер поощрения. Также важно обсудить новое содержание и форму работы школьных музеев, перезагрузить такие интересные проекты, как  культурный дневник школьника», - сказал Сергей Морозов.

В программе форума запланировано более 70 мероприятий. В их числе  проведение «круглых столов», конференций, панельных дискуссий, мастер-классов, семинаров, консультаций.

Ключевым событием станет пленарное заседание, запланированное на 26 августа. Мероприятие пройдёт в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова. Ожидается, что в нём примет участие Министр просвещения РФ Ольга Васильева. Руководитель федерального ведомства выступит с докладом и примет участие в обсуждении законопроекта о статусе педагогических работников Ульяновской области.

«Необходимость переформатирования отрасли уже нашла своё отражение в реализации национального проекта «Образование». Стоит отметить, что наш регион в этом плане уникален, здесь ежегодно на протяжении полутора месяцев проводится форум для широкой педагогической общественности. Он объединяет сотни экспертов в области образования, широкий круг общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, профессионального сообщества», - рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Всего в день пленарного заседания будут работать 15 интерактивных площадок. В их числе презентационная площадка по социальному питанию, творческие мастерские Народных учителей РФ Юрия Латышева и Петра Головина, мастер-класс сертифицированного специалиста Международной ассоциации ТРИЗ, кандидата педагогических наук Татьяны Сидорчук «От мечты к реальности: как стать молодым профессионалом».

Добавлено: 13 августа 2019 года, 15:52