Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновский автомобильный завод представит программу развития предприятия

Заседание трёхсторонней комиссии региона по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Губернатора Сергея Морозова 7 августа.

Заседание трёхсторонней комиссии региона по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Губернатора Сергея Морозова 7 августа.

Заседание трёхсторонней комиссии региона по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Губернатора Сергея Морозова 7 августа.Заседание трёхсторонней комиссии региона по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Губернатора Сергея Морозова 7 августа.Заседание трёхсторонней комиссии региона по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Губернатора Сергея Морозова 7 августа.Заседание трёхсторонней комиссии региона по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Губернатора Сергея Морозова 7 августа.Заседание трёхсторонней комиссии региона по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Губернатора Сергея Морозова 7 августа.Заседание трёхсторонней комиссии региона по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Губернатора Сергея Морозова 7 августа.Заседание трёхсторонней комиссии региона по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Губернатора Сергея Морозова 7 августа.Заседание трёхсторонней комиссии региона по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Губернатора Сергея Морозова 7 августа.

Данное решение приняли члены трёхсторонней комиссии региона по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Губернатора Сергея Морозова 7 августа.

«Мы поставим на особый контроль ситуацию на Ульяновском автомобильном заводе. Радует, что областной профсоюз активно включился в ситуацию. Никакие оптимизации со стороны собственников предприятия не должны задеть благополучие ульяновцев. Мы против наметившихся сокращений, нельзя бросать работников на произвол. В этой ситуации главное - позаботиться о людях. Во-первых, мы внимательно рассмотрим программу развития предприятия. Во-вторых, нужно проработать меры стимулирования завода. Мы готовы рассматривать разные подходы и меры поддержки производства. Однако все изменения на предприятии должны происходить не в ущерб людям, которые там работают. За областной счёт сейчас идёт ремонт ДК «УАЗ» в Засвияжском районе, совсем скоро начнутся работы по восстановлению здания профилактория УАЗ. Мы заинтересованы в том, чтобы как предприятие, так и городская инфраструктура развивались», - подчеркнул глава региона.

В настоящее время численность сотрудников ООО «УАЗ» составляет порядка 8900 человек. По информации специалистов предприятия, с 25 июля на заводе объявлен старт программы добровольного высвобождения сотрудников, занятых в офисных, вспомогательных и сервисных подразделениях. Вопрос подробно обсудили на специальной комиссии с участием депутатов ЗСО, представителей ООО «УАЗ», членов Правительства и профсоюзных объединений.

«Сегодня Правительство Ульяновской области вынуждено в срочном порядке вырабатывать меры социальной адаптации и защиты работников УАЗа, которые в ближайшее время потеряют работу. Руководством предприятия полностью проигнорированы юридические нормы и принципы социального партнерства, не разработана программа развития предприятия, которая позволит повысить эффективность и сохранить наиболее квалифицированную часть персонала. Мы тратим миллионы бюджетных средств на поддержку предприятия, а менеджмент УАЗа продолжает получать зарплату в сотни тысяч рублей и сокращать работников. В ближайшее время я предложу вынести вопрос ситуации на УАЗе на заседание ЗСО», - отметил первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Василий Гвоздев.

Как отметил председатель Областного союза «Федерация профсоюзов Ульяновской области» Анатолий Васильев, при массовом увольнении – более 10% численности, необходимо наличие приказа на предприятии, в котором должны быть изложены категории людей, которые попадут под дальнейшую процедуру, и соблюдены все законные механизмы, которые защищают права работника и дают ему право уведомления при массовом увольнении за три месяца. «Кроме информационного письма, ни одного нормативного документа на данный момент нет. В официальном обращении в службу занятости речь шла только о 50 сотрудниках. Чтобы включиться в это разбирательство профсоюзному органу, необходим нормативный документ – или уведомление в службу занятости, или уведомление работника на основании приказа, которые на сегодня отсутствуют», - добавил он.

Министерством промышленности и транспорта проводится работа с предприятиями Ульяновска на предмет поиска свободных вакансий в соответствии со списком высвобождаемых профессий на заводе.

«Сегодня сотрудников готовы принять ООО «Автодом», АО «КТЦ «Металлоконструкция», ООО «Автосвет», люди требуются на ульяновском механическом и моторном заводах, ООО «Симаз». Необходимость в увеличении персонала обусловлена растущими темпами производства. Поэтому необходимо решить вопрос переподготовки высвобождаемых на автомобильном заводе сотрудников. Кроме того, с 12 августа на предприятии будут проходить трехсторонние партнерские ярмарки, в которых примут участие бюро персонала завода, служба занятости и потенциальные предприятия, которые сегодня нуждаются в работниках», - рассказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

На предприятиях машиностроительной отрасли региона регулярно проводится набор персонала, но потребность в кадрах остается. К примеру, за последние полгода в ООО «УАЗ-Автокомпонент» численность сотрудников увеличилась на 13%, ООО «Номатекс» – на 10%, в АО «КТЦ «Металлоконструкция» и ООО «Автосвет» - на 5%, на заводе «Искра» - на 8%, а на ООО «Симаз» численность персонала увеличилась на 74%.

Добавлено: 7 августа 2019 года, 18:41

Изменено: 8 августа 2019 года, 11:53