Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Опыт работы агропромышленного научно-образовательного кластера Ульяновской области отмечен на федеральном уровне

2 августа в регионе прошло тематическое совещание, посвящённое также вопросам организации ветеринарной службы и обеспечения ветеринарного сопровождения реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Оно состоялось в рабочем поселке Новоспасское с участием заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максима Увайдова, Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и представителей регионов ПФО.

Федеральный замминистра отметил, что качество организации работы ветеринарной службы, имеет важнейшее значение для достижения целевых показателей экспорта сельхозпродукции и должно выйти на новый уровень. «Необходимо привлекать высококвалифицированных молодых ветеринаров для постоянной работы в сельской местности. Особенно это касается повышения базовых ставок и окладов в ветеринарии, а также существенного увеличения материальной помощи для строительства или приобретения жилья за счет средств консолидированного бюджета госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В Ульяновской области уже успешно реализуются её основные положения. Кроме того, стоит сказать о деятельности агропромышленного научно-образовательного кластера, который проводит колоссальную работу, сопровождая аграриев на протяжении всего периода полевых работ. Безусловно, это опыт, который стоит перенять другим субъектам», – подчеркнул Максим Увайдов.

Напомним, стержнем работы всех органов власти и Правительства Ульяновской области на ближайшие пять лет будет реализация на территории региона национальных проектов. Одним из 12 направлений, определённых Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, является нацпроект «Международная кооперация и экспорт». Он включает федеральный проект, касающийся непосредственно агропромышленного комплекса, «Экспорт продукции АПК».

Как сообщил Губернатор Сергей Морозов, перед Ульяновской областью в рамках данного федерального проекта поставлена очень амбициозная задача – довести к 2024 году экспорт продукции АПК до 72 млн долларов. «Нам предстоит большая работа по созданию новой товарной массы, развитию транспортно-логистической системы, устранению тарифных и нетарифных барьеров на целевых рынках, продвижению нашей продукции за рубеж. И речь идёт не о какой-то погоне за валовыми показателями, о стремлении вывезти как можно больше. Увеличение экспорта должно стать следствием роста качества отечественных товаров, их глобальной конкурентоспособности», – заключил Сергей Морозов.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, работа по достижению целевых показателей проекта «Экспорт продукции АПК» – это возможность совершить мощный рывок в развитии агропромышленного комплекса региона. «При этом возрастает роль и значение ветеринарной службы, её вовлеченность в реализацию федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Если говорить обобщенно, то мы видим три основные взаимосвязанные задачи, стоящие перед региональной системой ветеринарного контроля. Во-первых, обеспечение тотального ветеринарного контроля на всех этапах жизненного цикла сельскохозяйственной продукции. Во-вторых, обеспечение безопасной эпизоотической ситуации в регионе и качественного ветеринарного контроля в соответствии с требованиями Технических регламентов Таможенного союза. В-третьих, обеспечение прозрачности и доступности для производителей услуг ветеринарного контроля, создание благоприятных партнёрских отношений с товаропроизводителями. На решение этих трех задач и направлена вся работа ветеринарной службы региона», – подчеркнул Михаил Семёнкин.

В настоящее время на территории Ульяновской области функционируют 11 центров ветеринарии и безопасности продовольствия, аккредитованных в национальной системе Росаккредитации Минэкономразвития России. Аккредитация подтверждает юридическую независимость, беспристрастность и техническую компетентность.

Добавлено: 5 августа 2019 года, 12:01