Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Морозов потребовал в кратчайшие сроки устранить все нарушения, выявленные группой общественного контроля по подготовке к отопительному сезону

Вопрос подготовки к зиме обсудили на еженедельном областном штабе под руководством главы региона.

«Сегодня одна из приоритетных задач для всех уровней власти, министерств и отдельных социальных учреждений - это качественная подготовка всех объектов к предстоящему отопительному сезону. От этого зависит бесперебойное теплоснабжение как многоквартирных домов, так и больниц, школ, детских садов. Судя по информации, которую я получаю от группы общественного контроля, реальное положение дел существенно отличается от докладов. Еще раз хочу предупредить всех должностных лиц, ответственных за подготовку к зиме: от руководителей министерств и до директоров отдельных бюджетных учреждений, я поручил разработать меры административной ответственности за плохую подготовку к отопительному сезону», - подчеркнул Сергей Морозов.

Как доложил на совещании Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, готовность всех объектов к отопительному периоду должна составить к 1 сентября 100%. Паспорта готовности к отопительному сезону образовательные организации должны получить до 28 августа, учреждения здравоохранения и спорта – до 1 сентября, учреждения культуры – до 15 сентября. В настоящее время в муниципальных образованиях продолжается ремонтная кампания. Отремонтировано 234 котла – это 78% от запланированного, заменено 33 котла (55,9%), отремонтировано 52 ведомственные котельные (81,3%), 29620 погонных метров тепловых сетей. В девяти муниципальных образованиях завершается устранение порывов, выявленных в ходе гидравлических испытаний тепловых сетей.

Продолжается передача на баланс государственной Корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области двух котельных Новоульяновска, пяти котельных Старомайнского, шести котельных Чердаклинского и пяти котельных Цильнинского районов. В настоящее время Корпорацией уже смонтированы квартальная котельная в поселке Октябрьский Чердаклинского района, модульный теплоисточник для районной больницы в Старой Майне. По лизинговому договору планируется построить два новых теплоисточника в городе Новоульяновске.

По поручению Губернатора членами Координационного областного совета собственников проводится независимый общественный контроль за подготовкой к отопительному сезону. В частности, проводится выборочная проверка объектов ЖКХ, социальных учреждений, их инженерного оборудования, конструктивных элементов зданий, проведение промывки оборудования и коммуникаций, состояние утепления зданий (чердаки, лестничные клетки, подвалы, двери) и центральных тепловых пунктов. На данный момент проверки прошли уже в 13 муниципальных образованиях. На областном штабе были представлены промежуточные результаты выездных проверок с указанием выявленных нарушений.

«Задача независимого общественного контроля - выявить болевые точки и системно решить задачу подготовки к зиме. Так, в Кузоватовском, Мелекесском, Новомалыклинском, Новоспасском, Радищевском и Чердаклинском районах внесены изменения в планы подготовки к отопительному сезону с учётом выявленных недостатков, проводятся работы по их устранению», - отметил советник губернатора по вопросам ЖКХ Александр Потапов.

По итогам заседания областного штаба глава региона поручил всем руководителям муниципальных образований и профильных ведомств взять на личный контроль вопрос устранения нарушений при подготовке к зиме, министерству энергетики и ЖКК - подготовить подробную информацию о подготовке управляющими компаниями жилищного фонда к зиме, а также взять на особый контроль вопрос формирования запасов топлива.

Добавлено: 3 августа 2019 года, 21:22