Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области появится зона свободной торговли

Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов в рамках заседания Совета по развитию торговли 31 июля. Мероприятие состоялось в рамках недели национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в регионе.

«Сегодня обсудили с представителями бизнеса федеральную Стратегию развития торговли. Новый документ ставит перед Ульяновской областью ряд задач до 2025 года. Во-первых, необходимо продвигать товары и услуги, произведенные на территории Ульяновской области, как внутри региона, так и за его пределами. Во-вторых, нужно научиться определять рыночные ниши и перспективные продукты, товары и услуги, имеющие спрос на национальном и международном рынке. В-третьих, необходимо сформировать действенные инструменты стимулирования производства перспективных товаров и услуг в региональном проектно-программном комплексе. В-четвертых, от нас требуется создание инструментов стимулирования спроса и сбыта и обеспечение регионального лоббирования наших компаний и их продуктов. В-пятых, необходимо сформировать новые и развивать существующие торгово-логистических каналы и хабы, обеспечивающие конкурентные преимущества территории перед соседними регионами», - отметил глава региона.

Планируется, что площадка расположится на базе ПОЭЗ в Заволжском районе Ульяновска.

«Важная задача, которая стоит перед нами - продвижение продукции местных производителей и встраивание в кооперационные цепочки. Сегодня разрабатывается проект стратегии развития торговли,  в рамках которой нам необходимо выстроить новое KPI - определение эффективности выхода на другие рынки. На сегодняшний день для помощи входа ульяновских товаров в крупные торговые сети регулярно проводятся закупочные сессии. Так по итогом сессии, которая состоялась в рамках форума «Сделано в Ульяновской области» было заключено предварительных контрактов на сумму более 90 млн рублей», - пояснил председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

Так, например, фабрика по производству молочной продукции из Барышского района стала реализовать продукцию через сеть «Гулливер» (контракт на сумму более 3 млн руб. в год), сейчас ведет переговоры с сетью «Ашан». «Репьевский крупозавод» из Новоспасского района наладил сотрудничество с компанией «Лента» и поставляет фасованную крупу (контракт на сумму более 1 млн руб. в год), производители арахисовой пасты «Corleto» договорились о поставках с сетями «Гулливер», «Лента» и «Победа».

31 июля такая закупочная сессия прошла в новом формате – на площадке торговой сети «Сарай». Сеть получила возможность ознакомиться с новыми товарами и потенциальными поставщиками, а предприниматели - получить новые контракты и договориться о сотрудничестве.

«На сегодняшний день мы закупаем у ульяновских производителей очень разные группы товаров: от цветов до цемента и мебели. С нами работают 36 различных организаций - как маленькие, так и крупные, индивидуальные предприниматели и большие корпорации. Выгода ульяновским предпринимателям – рынок сбыта, наша - минимальное время доставки, это позволяет нам не держать большой запас товара на складе», - рассказал собственник торговой сети «Сарай» Вадим Долгановский.

Также в регионе действует такой инструмент по продвижению продукции как развитие онлайн торговли. По информации специалистов Корпорации, в ходе Недели российского ритейла с директором по развитию «Wildberries» достигнута договоренность о выстраивании взаимодействия с маркетплейсом через технологического партнёра, который упростит производителям Ульяновской области доступ к площадке. Аналогичные переговоры проведены с представителями крупнейших российских онлайн торговых площадок OZON и «Беру». Кроме того, обсуждается возможность формирования регионального склада «Wildberries».

В скором времени в регионе начнет реализовываться комплексная поддержка начинающих предпринимателей в сфере торговли на базе Корпорации развития промышленности и предпринимательства, которая поможет повысить узнаваемость продукции и выйти на новые рынки и прилавки торговой сети.

Также в рамках совещания глава региона поручил продолжить работу по созданию единой торговой организации (по типу ВТО), проработать закон о лоббистской деятельности и обозначил необходимость проведения закупочных сессий бизнеса и бюджетных организаций (социальной сферы, образования, медицины и других).

По данным областного управления государственной статистики, оборот розничной торговли за первое полугодие 2019 года составил почти 95 млрд рублей, это 103,2% к аналогичному периоду прошлого года. Торговлей занимаются более 20 тысяч предпринимателей, это примерно 45% от общего числа бизнесменов региона.

Добавлено: 1 августа 2019 года, 11:41