Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Новоспасский район занимает лидирующие позиции в рейтинге социально-экономического развития муниципалитетов за первое полугодие 2019 года

31 июля Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по активизации роста малого и среднего бизнеса и деловой активности.

В ходе заседания директор АНО «ЦСИ Ульяновской области» Олег Асмус представил рейтинг социально-экономического развития муниципальных образований за январь-июнь 2019 года, который был сформирован по 25 показателям для городских округов и 28 критериям для муниципальных районов. Первое место в рейтинге занимает Новоспасский район, второе – Чердаклинский, третье – Ульяновский. Согласно данным исследования, на четвертой строчке стоит Ульяновск. Пятерку лидеров замыкает Мелекесский район.

«Аутсайдерами стали Радищевский район, Димитровград и Новоульяновск. Коллеги, я прошу каждое муниципальное образование дать мне пояснения. Мы вкладываем большие средства в каждый район, муниципалитеты на равных условиях могут принимать участие в различных программах поддержки. Всё зависит лишь от желания руководителей. Вам должно быть стыдно за такие результаты. Пока вы сидите на месте, мы пытаемся найти решение насущных проблем каждого муниципалитета. Например, был потрачен большой объем денежных средств в Сенгилеевском районе. Где результат? Крайне важно принять управленческие решения, а не просто послушать, что делать», – сказал глава региона.

Значительное ухудшение рейтинговых позиций в текущем периоде продемонстрировал Радищевский район, где наблюдается отрицательная динамика по количеству субъектов МСП, зарегистрированных на территории муниципалитета, рост просроченной кредиторской задолженности участников бюджетного процесса (122,8%), а также самый низкий темп роста оборота розничной торговли (103,3%). В Новоульяновске отмечается высокий уровень безработицы, снижение рождаемости (31,5%) и темпов роста налоговых доходов по специальным налоговым режимам на 33,5%. По итогам первого полугодия Димитровград также продолжает снижаться в рейтинге. Негативное влияние оказывает отрицательная динамика по обороту организаций по всем видам экономической деятельности, низкие объёмы ввода в действия жилья.

«Рейтинг СЭР способствует активизации имеющихся ресурсов и их наращиванию. Ярким примером является включение в работу по созданию благоприятного делового климата на территории Мелекесского района. ЦСИ является дополнительной площадкой, где возможно получить профессиональный анализ текущей ситуации и определить перспективные направления своей дальнейшей работы», – прокомментировал глава администрации Мелекесского района Сергей Сандрюков.

В настоящее время подведены промежуточные итоги рейтинга социально-экономического развития муниципальных образований, где уже наметились постоянные лидеры и аутсайдеры этого года. «Вместе с тем, прошла только первая половина года. У муниципалитетов еще есть время на улучшение социально-экономической ситуации и устранение проблемных вопросов», - отметил Олег Асмус

Добавлено: 1 августа 2019 года, 09:46