Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Димитровграде на базе школы №9 запустят новую модель сетевого взаимодействия «Школа - Колледж (вуз) - Предприятие»

В Димитровграде на базе школы №9 запустят новую модель сетевого взаимодействия «Школа - Колледж (вуз) - Предприятие»

В Димитровграде на базе школы №9 запустят новую модель сетевого взаимодействия «Школа - Колледж (вуз) - Предприятие»

В Димитровграде на базе школы №9 запустят новую модель сетевого взаимодействия «Школа - Колледж (вуз) - Предприятие»В Димитровграде на базе школы №9 запустят новую модель сетевого взаимодействия «Школа - Колледж (вуз) - Предприятие»В Димитровграде на базе школы №9 запустят новую модель сетевого взаимодействия «Школа - Колледж (вуз) - Предприятие»В Димитровграде на базе школы №9 запустят новую модель сетевого взаимодействия «Школа - Колледж (вуз) - Предприятие»В Димитровграде на базе школы №9 запустят новую модель сетевого взаимодействия «Школа - Колледж (вуз) - Предприятие»В Димитровграде на базе школы №9 запустят новую модель сетевого взаимодействия «Школа - Колледж (вуз) - Предприятие»В Димитровграде на базе школы №9 запустят новую модель сетевого взаимодействия «Школа - Колледж (вуз) - Предприятие»В Димитровграде на базе школы №9 запустят новую модель сетевого взаимодействия «Школа - Колледж (вуз) - Предприятие»

4 июля Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил это общеобразовательное учреждение. Глава региона провёл на его базе совещание по развитию сферы образования в муниципалитете и обозначил основные задачи до конца года.

«Мы планируем развивать шефство над школами, но уже в новом направлении. И в качестве первой пилотной площадки в Димитровграде выбрана школа №9. Недавно встречался с руководителем «КамАЗа», и мы с ним обсудили программу развития автоагрегатного завода, развитие инвестиционных проектов, а также и тему шефства. Сейчас такая практика присутствует в других регионах страны. Мы постараемся в течение трех лет привести это учебное заведение в идеальное состояние. Кроме того, в следующем году мы планируем разработать программу по замене окон в школах. На особом контроле стоят сейчас три образовательных учреждения. Речь идет о капитальном ремонте учебного заведения №10, строительстве новой школы в Первомайском районе и будущем димитровградском центре поддержки и развития талантов, который мы планируем создать по типу «Сириуса», - отметил Губернатор.

В ходе совещания была представлена концепция новой модели сетевого взаимодействия  «Школа - Колледж (вуз) - Предприятие». В рамках разработанного документа планируются изменения контента школы №9. Как пояснила директор данного учебного заведения Елена Купряева, уже в этом году начнутся изменения, которые затронут не только материально-техническую базу, но сам подход к образовательной деятельности. Основная работа по новой модели будет вестись по пяти ключевым направлениям: предпрофильное и профильное обучение, реализация программ по дополнительному и профессиональному образованию, профориентационной работе и модернизации инфраструктуры. 

«Такое переформатирование позволит облегчить школьникам выбор профессии благодаря профильному обучению, цель которого – создание системы специализированной подготовки в основных и старших классах, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию ребят. Сейчас мы рассчитываем, что  сетевое взаимодействие будет выстроено между дмитровградским технологическим колледжем, димитровградским инженерно-технологическим институтом - филиалом ДИТИ НИЯУ «МИФИ», университетом технологий и управления имени К.Г.Разумовского и публичным акционерным обществом «КАМАЗ», - пояснила Елена Купряева.

В ходе совещания также обсудили вопрос готовности учреждений  к новому учебному году. 

«В этом году из средств консолидированного бюджета на подготовку образовательных организаций будет  направлено около 50 млн рублей. На эти средства будет продолжена реализация программы по замене оконных блоков в шести дошкольных учреждениях. Кроме того, запланирован ремонт кровель в трех объектах: школе №6, городской гимназии и детском саду №45 «Журавлик». Также мы обновим помещения второго и четвертого этажей многопрофильного лицея и наружные лестницы детского сада №36 «Сказочка», - пояснила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова. 

Добавлено: 5 июля 2019 года, 11:10

Изменено: 5 июля 2019 года, 15:30