Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновские вузы подключатся к реализации национальных проектов «Наука», «Образование» и «Цифровая экономика»

2 июля Губернатор Сергей Морозов принял участие в заседании областного совета ректоров.

Глава региона отметил, что в настоящее время есть семь федеральных проектов, в реализацию которых должны включиться высшие учебные заведения.

«Нам стоит обратить внимание на проект «Молодые профессионалы», направленный на повышение конкурентоспособности профобразования. В процессе реализации программы мы должны взять на себя обязательства по трансформации вузов в государственные инновационные центры. До 2024 года из федерального бюджета планируется выделить на это направление почти 93 млрд рублей. Эта огромная сумма в очередной раз подтверждает, насколько важна роль развития высшего образования в стране и в регионе. Чтобы освоить средства, нам нужно будет заняться созданием мастерских, оснащённых современной научно-технической базой по одной из компетенций, и развитием программ по повышению международной конкурентоспособности. Еще один важный проект – экспорт образования, цель которого заключается в привлечении иностранных студентов в российские учебные заведения. Для этого мы планируем организовать в регионе летние и зимние школы по созданию зарубежных ресурсных центров для обучения, проводить олимпиады для талантливых иностранных учащихся», - сказал Сергей Морозов.

Как пояснили специалисты областного Министерства образования и науки, в структуре приоритетных нацпроектов «Образование», «Наука» и «Цифровая экономика» предусмотрены федеральные проекты, которые касаются вузов, в том числе находящихся на территории Ульяновской области. В национальном проекте «Наука» это «Развитие научной и научно-производственной кооперации», «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в российской федерации», «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок». В нацпроекте «Цифровая экономика» - «Кадры для цифровой экономики», в нацпроекте «Образование» - «Новые возможности для каждого», «Экспорт образования» и «Молодые профессионалы».

Как отметил ректор опорного вуза Борис Костишко, УлГУ уже планирует принять участие в реализации ряда нацпроектов.

«Есть ряд программ, в которые мы намерены включиться. Например, в рамках проекта «Успех каждого ребёнка» мы хотим создать на базе УлГУ социокультурное пространство для получения детьми soft-компетенций, а также принять участие в конкурсе на создание Дома научной коллаборации. Если взять, например, проект «Социальная активность», то здесь мы планируем приять участие в конкурсе на получение субсидий на лучшие практики в сфере добровольчества по экологическому волонтёрству», - поделился Борис Костишко.

Добавлено: 3 июля 2019 года, 16:41