Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В муниципальных образованиях Ульяновской области восстановят службы главных архитекторов и градостроительные советы

Глава региона Сергей Морозов ознакомился с ходом строительства ЖК «Пушкарёвский» в Ульяновске.

Глава региона Сергей Морозов ознакомился с ходом строительства ЖК «Пушкарёвский» в Ульяновске.

Глава региона Сергей Морозов ознакомился с ходом строительства ЖК «Пушкарёвский» в Ульяновске.Глава региона Сергей Морозов ознакомился с ходом строительства ЖК «Пушкарёвский» в Ульяновске.Глава региона Сергей Морозов ознакомился с ходом строительства ЖК «Пушкарёвский» в Ульяновске.Глава региона Сергей Морозов ознакомился с ходом строительства ЖК «Пушкарёвский» в Ульяновске.Глава региона Сергей Морозов ознакомился с ходом строительства ЖК «Пушкарёвский» в Ульяновске.Глава региона Сергей Морозов ознакомился с ходом строительства ЖК «Пушкарёвский» в Ульяновске.Глава региона Сергей Морозов ознакомился с ходом строительства ЖК «Пушкарёвский» в Ульяновске.Глава региона Сергей Морозов ознакомился с ходом строительства ЖК «Пушкарёвский» в Ульяновске.Глава региона Сергей Морозов ознакомился с ходом строительства ЖК «Пушкарёвский» в Ульяновске.Глава региона Сергей Морозов ознакомился с ходом строительства ЖК «Пушкарёвский» в Ульяновске.Глава региона Сергей Морозов ознакомился с ходом строительства ЖК «Пушкарёвский» в Ульяновске.Глава региона Сергей Морозов ознакомился с ходом строительства ЖК «Пушкарёвский» в Ульяновске.

Такую задачу поставил Губернатор Сергей Морозов профильному ведомству на заседании Общественного Совета при региональном Министерстве строительства и архитектуры 2 июля.

Перед заседанием глава региона ознакомился с ходом строительства ЖК «Пушкарёвский» в Ульяновске.

«Нам сегодня очень важно «перезагрузить» градостроительную политику в области. Это позволит в полном объёме реализовать идею не просто об «умных» домах, а построить настоящий «умный город», имеющий современную цифровую платформу обеспечения жизнедеятельности. Сегодня очень важно, чтобы эти меры смогли повысить индекс качества городской среды и сформировать единый стандарт содержания территорий. В конечном итоге всё это должно выгодно преобразить города и посёлки в Ульяновской области», – подчеркнул Губернатор.

Как пояснила заместитель Председателя Правительства – Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова, «перезагрузка» градостроительной политики в регионе выполняется с целью качественной реализации нацпроекта «Жильё и городская среда».

«Для решения амбициозных задач по вводу в эксплуатацию нового жилья необходимо комплексно готовить земельные участки, документы территориального планирования, качественно разрабатывать генеральные планы муниципальных образований. Первым шагом на этом пути станет возрождение органов архитектуры в областном центре, они должны отвечать современным требованиям работы. В муниципалитетах будут восстановлены службы главных архитекторов и муниципальные градосоветы, в которых будут участвовать архитекторы, историки, краеведы, экологи и представители общественности», – подчеркнула Министр.

По мнению члена областной общественной организации Союза архитекторов России Александра Капитонова, для успешной реализации новой политики в отрасли необходимо увеличить количество профессиональных архитекторов в органах государственной власти и местного самоуправления региона.

«Решение задачи формирования комфортной среды для жизни в регионе требует участия большего числа профессионалов в структурах управления. Благодаря системной работе по подготовке специалистов сформировался обширный кадровый резерв архитекторов. Из числа этих специалистов необходимо расширить кадровый состав сотрудников как в областном департаменте архитектуры, так и в районных муниципальных управлениях», – предложил эксперт.

По информации профильного ведомства, работа в данном направлении начнется в ближайшее время.

Добавлено: 3 июля 2019 года, 11:49

Изменено: 3 июля 2019 года, 12:01