Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

За последние пять лет грантовая поддержка фермеров в Ульяновской области составила более 575 миллионов рублей

Данная тема была рассмотрена на расширенном заседании Губернаторского совета «Развитие сельских территорий: состояние и перспективы», которое прошло в рамках праздника «День поля - 2019».

Глава региона Сергей Морозов неоднократно отмечал вклад ульяновских фермеров в обеспечение продовольственной безопасности и развитие агропромышленного комплекса области. «В своем развитии фермерство из года в год стабильно и уверенно увеличивает объемы производства. КФХ в настоящее время являются наиболее динамичным сектором агропромышленного комплекса страны, ежегодно увеличивающим свою долю в производстве важнейших видов сельхозпродукции, в том числе зерна, молока, мяса, овощей и другого. Все это позволяет уверенно утверждать, что фермерский сектор и малые формы хозяйствования способны внести значительный вклад в реализацию поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным стратегических задач по обеспечению прорывного развития сельского хозяйства и качественного улучшения условий жизни труда на селе», - заключил Сергей Морозов.

Так, в 2019 году в Ульяновской области получили грантовую поддержку 25 начинающих фермеров на общую сумму более 54 млн рублей и шести КФХ выделили гранты на сумму более 32 млн рублей по программе развития семейных животноводческих ферм. «Эффективность предоставленной грантовой поддержки проявляется устойчивым ростом объемов производства – ежегодно не менее чем на 10 %, а также созданием новых постоянных рабочих мест на селе. Начинающими фермерами в 2018 году создано 48 рабочих мест, семейными животноводческими фермами – 21 рабочее место. В развитии малых форм важным направлением является развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации. За три года в этой системе создано 32 новых кооператива. Общая сумма поддержки потребкооперации по всем направлениям составила 144 млн рублей, из них грантовая – 82 млн рублей и 61 млн рублей – собственные средства. Направлениями использования гранта стали: покупка специализированного автотранспорта, технологического и перерабатывающего оборудования. Успехи, достигнутые ульяновскими фермерами, во многом зависят именно от своевременно оказанной финансовой поддержки», – отметил Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семёнкин.

По словам председателя Ассоциации фермеров региона Станислава Санкеева, в сельской местности успешно реализуются программы поддержки «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм». «Такие меры поддержки действует уже семь лет. За это время в Ульяновской области грантовая поддержка составила 575 млн рублей, ей воспользовались 255 начинающих фермеров и 47 семейных ферм.

В регионе начала работу новая программа для фермеров – «Агростартап». Она ориентирована на помощь крестьянским (фермерским) хозяйствам. Максимальная величина гранта – четыре миллиона рублей, из которых три миллиона выделяется на развитие фермерского хозяйства и один миллион идет в неделимый фонд кооператива. Программа является одной из составляющих реализации федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», который стал составной частью нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Добавлено: 3 июля 2019 года, 10:39

Изменено: 12 июля 2019 года, 09:28