Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В фестивале «Волжский путь» в Ульяновской области примут участие более 200 реконструкторов из военно-исторических клубов России

Одно из крупнейших в Поволжье мероприятий, посвященных эпохе раннего средневековья, пройдет 6 июля на территории комплекса «Булгарская застава» у села Ивановка Старомайнского района.

Фестиваль проводится по инициативе Губернатора Сергея Морозова и при поддержке Агентства по туризму Ульяновской области. Его организатором выступает Ассоциация предпринимателей «Люди дела», которая получила финансирование из регионального бюджета в рамках конкурса туристических проектов.

Особенностью мероприятия является погружение в эпоху раннего средневековья в формате «живой истории». Традиционно в фестивале принимают участие археологи, историки, члены клубов исторической реконструкции, ремесленники.

В этом году в программе: выступления военно-исторических клубов и реконструкторов из Ульяновска, Самары, Пензы, Казани, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Саратова, Тулы, Москвы, Оренбурга и Саранска. На ремесленной ярмарке мастера из разных регионов России представят изделия ручной работы из шерсти, глины, дерева и стекла.

Развлекательная программа начнется в 11.00 построением участников и массовым сражением. В течение дня будут работать интерактивные площадки и мастер-классы.

«Боевая программа фестиваля очень насыщенна, зрители смогут увидеть массовые сражения воинов в доспехах с разными видами оружия: мечами, копьями, топорами. Самое зрелищное сражение – Битва дружин, во время которой участники объединятся в группы по 12 человек и в течение дня будут соревноваться в нескольких видах состязаний. Все реконструкторы готовы рассказать о своих костюмах и доспехах, с каждым из них можно сфотографироваться. И самое главное – на фестивале невозможно найти одинаковых комплектов, так как все они изготавливаются участниками по своему видению, каждый из них уникален», - рассказал исполняющий обязанности директора Агентства по туризму Денис Ильин.

По словам организатора фестиваля Альфии Темир-Булатовой, в 19.00 развлекательная программа завершится выступлением фолк-группы La Verden из Тулы. Билет можно приобрести на входе, его стоимость составит 300 рублей, для лиц до 14 лет - вход свободный.

Жители и гости города смогут добраться до места проведения фестиваля на автобусах. Движение транспорта будет организовано по маршруту «Центральный банк – село Ивановка». Отправление из города - в 9.00, 13.00 и 17.00, с площадки фестиваля - в 11.00, 15.00, 20.30. По пути следования определены три остановки в Заволжском районе: «ул.Заречная» на Нижней Террасе, «ул.Врача Михайлова» на Верхней Террасе и «Автостанция (Дом связи)» в Новом городе. Стоимость проезда в одном направлении составит 120 рублей.

В случае поездки на личном транспорте жителям предлагается маршрут «трасса «Чердаклы – Старая Майна» - СНТ «Заречное» - село Ивановка - комплекс «Булгарская застава». На пути следования будут установлены специальные указатели.

Приглашаем представителей СМИ.

Подтвердить своё участие и получить дополнительную информацию можно по телефонe: 8 (8422) 444-661 (Агентство по туризму Ульяновской области).

Добавлено: 2 июля 2019 года, 12:42