Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области продолжается реализация нацпроекта «Экология»

Губернатор Сергей Морозов принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе, посвященном теме экологии. Мероприятие состоялось 21 июня в Уфе.

Участниками заседания стали главы регионов ПФО, представители Совета Федерации РФ, федеральных министерств, законодательных и исполнительных органов региональной власти. Главными вопросами для обсуждения стали: обращение с твердыми коммунальными отходами, ликвидация объектов накопленного экологического ущерба, оздоровление Волги и экологическое воспитание.

«Регионы округа в числе первых в стране включились в эту работу. Важно, чтобы во время реформы системы обращения с ТКО учитывалось мнение людей. Это одна из главных задач нашей общей масштабной работы», - отметил полпред Игорь Комаров.

В настоящее время в Ульяновской области реализуется проект «Построение комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами», одним из важнейших направлений которого является создание соответствующей инфраструктуры. Продолжается обновление контейнерного парка, установлено более 15 тысяч ёмкостей для сбора ТКО. В Димитровграде ведётся строительство 100 контейнерных площадок за счет регоператора. На территории области действуют четыре мусоросортировочные станции, готовится к запуску пятая. Кроме того, по поручению Губернатора активно внедряется раздельный сбор отходов. На сегодня в качестве эксперимента сетки для сбора пластика установлены в Ульяновске, Инзе, Димитровграде, Сенгилее, Карсуне, рабочих поселках Ишеевка и Цильна.

Ведётся работа по участию региона в федеральном проекте «Чистая страна», благодаря которому удастся ликвидировать объекты накопленного ущерба, в частности рекультивировать полигон возле села Красный Яр Чердаклинского района, нефтезагрязненную территорию памятника природы регионального значения «Винновская роща» и бывшее мазутохранилище Ульяновского машиностроительного завода на Нижней Террасе. На 2019 год предусмотрено финансирование мероприятий по разработке проектно-сметной документации, на эти цели из областного бюджета выделено 31,9 млн рублей.

Также установлено взаимодействие с Росгидрометом по программе создания экологических постов, работа с предприятиями по установке соответствующих фильтров и других защитных механизмов для минимизации выбросов. Так, в этом году появится два новых поста наблюдения за загрязнением окружающей среды в Ульяновске и Сенгилее, на эти цели выделено 7 млн рублей. Кроме того, продолжатся выезды передвижных лабораторий в те муниципалитеты, где пока нет стационарных постов экомониторинга.

На заседании также был поднят вопрос по оздоровлению Волги. По словам Игоря Комарова, сейчас в регионах Приволжского округа определяется перечень объектов, которые являются основными загрязнителями реки, а также размер и источники финансирования очистки Волги.

Планируется, что до 2024 года финансирование федерального проекта «Оздоровление Волги» в ульяновском регионе составит более 5 млрд рублей. В данный период будет выполнена реконструкция четырех очистных сооружений канализации в Ульяновске, Новоульяновске и Димитровграде. Реализация проекта позволит снизить объём отводимых в реку сточных вод в три раза - с 94 522,8 тыс. м3 до 31 507,6 тыс. м3.

Напомним, вопросы экологии были подняты в ходе «прямой линии» с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 20 июня. В частности, глава государства сообщил о программе строительства в стране 200 комплексов по переработке отходов.

Добавлено: 26 июня 2019 года, 20:36