Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Проект Ульяновского областного художественного музея стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

На реализацию международного пленэра «Мир на кончике кисти» выделено порядка 400 тысяч рублей из федеральной казны. Средства направят на организацию мастер-классов для юных ульяновских художников и итоговой выставки.

Мероприятие пройдет в регионе с 8 по 19 сентября в рамках Международной ассамблеи художников «Пластовская осень».

«В своей деятельности мы уделяем пристальное внимание сохранению и популяризации творчества земляков, одним из которых является известный живописец Аркадий Пластов. С 2011 года в регионе при поддержке Губернатора Сергея Морозова проводится «Пластовская осень». Это уникальное международное мероприятие, участниками которого традиционно становятся художники России и стран СНГ, руководители художественных музеев страны, владельцы частных галерей, ученые и руководители отечественных  художественных вузов. 23 мая проект Ульяновского историко-художественного музея-заповедника «Прислониха - родина А.А. Пластова» по созданию гончарной мастерской стал победителем Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл». Мы гордимся, что и проект «Мир на кончике кисти» получил высокую оценку федеральных экспертов», - отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Основные мероприятия пленера пройдут в местах, связанных с жизнью и творчеством Аркадия Пластова. Профессионалы из различных регионов России и стран ближнего зарубежья проведут для учащихся Карсунской детской школы искусств,  студентов ульяновских вузов и ссузов мастер-классы, а также встретятся с героями картин народного художника. 

«Десять профессионалов в течение десяти дней увидят памятные места, связанные с жизнью и творчеством Аркадия Пластова, побывают в селе Прислониха, посёлке Карсун, селе Комаровка. Они будут делать зарисовки и проводить мастер-классы для учащихся Карсунской школы искусств, студентов профильных факультетов по живописи с натуры. Курировать их работу будут представители Ульяновской региональной организации «Союз художников России», - рассказал директор Ульяновского областного художественного музея Сергей Жданов.

По окончании пленэра будет организована выставка работ профессиональных и начинающих художников.

Добавлено: 17 июня 2019 года, 20:52