Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновский академический симфонический оркестр «Губернаторский» получит новые деревянные духовые инструменты

На приобретение 21 единицы музыкального оборудования направлено 16 миллионов рублей. Новые инструменты оркестру поставят до конца 2019 года.

Напомним, решение об обновлении инструментов для симфонического оркестра было принял Губернатор Сергей Морозов в декабре прошлого года.

«В последние несколько лет в нашей стране наблюдается активизация деятельности симфонических оркестров за счет поддержки на федеральном и региональном уровне. Создаются новые симфонические оркестры, обновляется материально-техническая база коллективов, организуется гастрольная деятельность, направленная на выравнивание возможностей доступа жителей регионов к культурным ценностям. И наш Ульяновский симфонический оркестр не исключение. В этом году он пополнится новыми деревянными духовыми инструментами. В следующем году планируется обновить медную группу духовых инструментов», - рассказала директор, художественный руководитель Ленинского мемориала Лидия Ларина.

30 мая Ульяновский симфонический оркестр завершил 51-ый концертный сезон, в котором коллектив дал 84 концерта. На площадке Ленинского мемориала коллектив выступил с одними из лучших музыкантов страны и мира, в числе которых Заслуженная артистка России Екатерина Мечетина (фортепиано), Валерий Гроховский (фортепиано, США), Арсений Николаев-Тарасевич (фортепиано, Москва), Михаил Почекин (скрипка), Алексей Людевиг (альт, Санкт-Петербург), Александр Рамм (виолончель, Москва), Филипп Муратоглу (гитара, Франция), Зангиев Тимур, Фабио Мастранджело, Антон Шабуров, Харальд Крумпек, народный артист СССР Владислав Чернушенко, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Рашид Скуратов. Гастроли «Губернаторского» оркестра прошли в Саранске, Ижевске, Тольятти, Елабуге.

«От качества инструментов во многом зависит звучание оркестра. Конечно, наличие элитных инструментов не исключает присутствия в оркестре высокопрофессиональных музыкантов. Мы должны констатировать, что профессиональный уровень музыкантов в настоящий момент один из самых высоких среди симфонических оркестров России. В следующем сезоне симфоническому оркестру предстоит целый ряд ответственных гастролей. В том числе 13 ноября запланировано выступление оркестра в главном концертном зале страны - имени  П.И. Чайковского. Оркестр выступал на этой сцене в 1990-х годах. Для нас это ответственное выступление в столичном зале и, в первую очередь, возвращение Ульяновского оркестра на всероссийскую арену. Подводя итоги творческого сезона, в котором коллектив дал 84 концерта, хочется отметить яркие события и совместные выступления с самыми лучшими музыкантами страны и мира. 4 раза мы выезжали на гастроли по стране, которые были поддержаны Министерством культуры РФ и Московской государственной филармонией», - отметил главный дирижер и художественный руководитель УГАСО «Губернаторский» Илья Дербилов.

Добавлено: 17 июня 2019 года, 17:48