Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области появится логистический центр по дистрибуции японских товаров

Соглашение о намерениях реализации инвестиционного проекта на территории портовой особой экономической зоны «Ульяновск» подписал Губернатор Сергей Морозов сегодня на Петербургском экономическом форуме.

Инвестор в лице ООО «Сплав» планирует создать на территории ОЭЗ центральный склад для хранения и дистрибуции продовольственных и промышленных товаров японского бренда «MINISO». Начальные объемы составят до 20 сорокафутовых контейнеров в месяц, в планах - постепенное увеличение.

«В настоящее время инвестор принял решение подать заявку на получение статуса резидента ОЭЗ «Ульяновск» и планирует построить к 2022 году собственный складской комплекс площадью 15 тысяч квадратных метров. Будущий резидент рассчитывает создать до 1000 новых рабочих мест», – сообщил Сергей Морозов.

Напомним, компания «Сплав» начала свою деятельность в регионе, воспользовавшись услугой складского комплекса «Т1». Территория и помещения комплекса являются зонами таможенного контроля, в пределах которых применяется процедура свободной торговли. В марте этого года осуществлена первая поставка контейнеров с товарами.

Заместитель генерального директора Мурад Хашиев отметил выгодное географическое расположение Ульяновской области для инвестора. «Регион находится в центре России, компании Miniso, занимающейся розничной торговлей, очень удобно поставлять товары отсюда как в московский регион, так и на Дальний Восток и Урал. Проект рассчитан на пять лет, в следующем году собираемся построить в портовой зоне складской терминал. Это позволит не только размещать собственные товары, но и осуществлять деятельность для подразделений компании, которая сотрудничает с такими странами как Армения, Белоруссия, Грузия, а также с Европой. Miniso будет использовать ульяновский склад как транзитный узел, условия свободной экономической зоны позволяют обеспечить более быструю доставку товаров как в европейские, так и в страны ближнего зарубежья».

«Основной причиной выбора инвестора в пользу ульяновской ОЭЗ стало наличие особого таможенного режима, позволяющего хранить и перерабатывать товары без уплаты пошлин и НДС, а также использовать особый льготный режим налогообложения», – отметил генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

Руководитель «ПОЭЗ «Ульяновск» Олег Барабанов подчеркнул, что это единственная особая экономическая зона в России, где, помимо производственной деятельности, можно заниматься оптовой торговлей как самостоятельным видом бизнеса. Доступ к любым видам транспортной инфраструктуры и возможности для реэкспорта товаров обеспечивают самые выгодные условия для создания центров дистрибуции.

 

Для справки

Бренд «MINISO» был основан в 2013 году дизайнером Джуниа Мияке и предпринимателем из Китая И Гоуфу. За последние несколько лет компания открыла более 3500 магазинов по всему миру. В 2019 году в России планируется открыть 40 магазинов, всего по России запустят 220 торговых точек, из них две расположатся в Ульяновске.

 

Добавлено: 5 июня 2019 года, 14:08