Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Фонд содействия дольщикам Ульяновской области сможет достраивать объекты обанкротившихся застройщиков

План действий по завершению возведения проблемных объектов Губернатор Сергей Морозов обсудил с руководителями профильных ведомств, участниками долевого строительства и застройщиками.

В рамках мероприятия глава региона осмотрел дом на улице Панорамной и  жилой комплекс «Лидер» на улице Розы Люксембург в Ульяновске.

«Конечно, идеальным вариантом стало бы завершение строительства объекта на Панорамной  действующим застройщиком. Но, к сожалению, он свой кредит доверия исчерпал. Сейчас у него огромное количество долгов по зарплате и другие невыполненные обязательства. Необходимо завершить строительство другими силами. До декабря дом должен быть сдан, чтобы новый год жильцы встретили в своих квартирах», — обозначил свою позицию Сергей Морозов. 

Напомним, по инициативе Губернатора в регионе создан Фонд содействия пострадавшим участникам долевого строительства,  сформирован банк земельных участков, которые будут предоставляться инвесторам без торгов в качестве компенсации затрат на завершение возведения проблемных объектов. Внесены изменения в законодательство, позволяющие выделять из областного бюджета субсидии на достройку. 

С 1 июля текущего года Фонд начнет работу в форме автономной некоммерческой организации и сможет завершать по решению арбитражного суда объекты, застройщик которых признан банкротом.

«Дом на Панорамной почти готов, там даже есть отопление. Сейчас нужно в срочном порядке решить вопрос с прокладкой низковольтного кабеля, финансированием подключения к КНС и заменой насосов. К концу недели у нас появится понимание, как это можно сделать», — рассказал руководитель организации Дмитрий Плохих. Также он добавил, что при смене застройщика и выделении субсидий на завершение объекта из областного бюджета реально ввести дом в эксплуатацию уже осенью.

Что касается окончания строительства ЖК «Лидер», застройщику необходимо получить проектное финансирование. По словам руководства  ЗАО «Строительная корпорация», для этого поданы документы в ряд банковских организаций. В случае одобрения заявки застройщик продолжит  возводить объекты в соответствии с утвержденным графиком. 

«В отношении компании было подано заявление о банкротстве государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов». Совместными усилиями Министерства и Фонда была достигнута договоренность о заключении мирового соглашения. Производство о банкротстве прекращено. Сейчас – дело за «Строительной корпорацией», если им удастся получить кредит в одном из банков, то работа по возобновлению строительства начнется в следующем году», —пояснила  заместитель председателя Правительства – Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова.

Напомним, использование эскроу-счетов становится обязательным условием работы застройщика с 1 июля. Задачу перехода на проектное финансирование обозначил Президент Владимир Путин на заседании президиума Госсовета 12 февраля 2019 года.

«Нам, с одной стороны, нужно довести до 120 млн кв. м строительство жилья, с другой стороны, ограничения, связанные с переходом на новую систему финансирования, ведут к сжатию рынка, могут привести к этому. Здесь нужно решить двуединую задачу: с одной стороны, стимулировать развитие строительства, а с другой стороны, все-таки перейти на современные цивилизованные способы организации работы», — сказал глава государства.

 

Добавлено: 5 июня 2019 года, 09:27