Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область укрепляет сотрудничество c регионами Вьетнама

23-25 мая регион посетила официальная делегация зарубежной страны.

Губернатор Сергей Морозов встретился с Председателем народного комитета провинции Нге Ан Тхай Тхань Куи и Генеральным консулом Социалистической Республики Вьетнам в Екатеринбурге Нго Фыонг Нги. Они обсудили дальнейшее сотрудничество в области сельского хозяйства, здравоохранения, культуры и образования, а также возможные инвестиционные проекты.

«В качестве главных приоритетов для развития сотрудничества мы видим взаимные инвестиции, торгово-экономические отношения, культурные обмены, развитие общественных связей. В феврале 2019 года исполнилось 12 лет со дня подписания соглашения о сотрудничестве между Ульяновской областью и регионами провинции Нге Ан. Но в общей сложности дружба между нами насчитывает уже более 30 лет. За это время реализовано множество совместных проектов, которые делают наши деловые отношения образцовыми», - отметил Сергей Морозов.

Напомним, 22 мая в Москве на встрече Президента России Владимира Путина и Председателя Правительства Дмитрия Медведева с премьер-министром Вьетнама господином Нгуен Суан Фук объявлено о проведении перекрестных годов дружбы двух стран в 2019-2020.

В настоящее время в Ульяновской области реализуется ряд совместных проектов с регионами Вьетнама.

С 2012 года ведется сотрудничество между Ленинским Мемориалом и музеем Хо Ши Мина, расположенном в городе Ханой. Организованы десятки совместных научных конференций, выставок, издаются научные и методические пособия.

Вузами региона установлены контакты с Ханойским национальным университетом и Университетом труда и социальной политики города Хошимин, между учебными заведениями проводятся культурные и образовательные обмены. В Ульяновской средней школе №76, которая носит имя Хо Ши Мина, работает музей политического деятеля. В будущем планируется включить уроки вьетнамского языка в учебную программу и организовать обмены школьников.

«Руководство Ульяновской области оказало нам большую поддержку в подготовке и установке памятника Хо Ши Мина в 2017 году. Сегодня мы посетили музей политического деятеля в ульяновской школе. Искренне благодарим за внимание к истории нашего государства. Также мы побывали на иностранных предприятиях, успешно работающих в регионе, нас с господином консулом поразили столь выгодные условия для инвесторов. На мой взгляд, перспективными направлениями дальнейшего сотрудничества наших регионов являются профессиональные обмены в области здравоохранения и образования», – подчеркнул Тхай Тхань Куи.

Сейчас в области проходит российско-вьетнамский молодёжный форум, участие в котором принимают школьники и студенты из провинции Нге Ан.

«Я объездил много регионов России, но только в Ульяновской области руководство региона уделяет такое значительное внимание развитию международных и межрегиональных связей. Меры поддержки инвесторов в Ульяновской области создают благоприятные условия для притока иностранного капитала. Нам также известно, что Правительство России выделяет квоты для обучения иностранных студентов в российских вузах, и мы хотели бы использовать часть этих квот, чтобы направить вьетнамских студентов именно в ульяновские университеты», – подчеркнул Нго Фыонг Нги.

По итогам встречи достигнута договоренность дополнить и перезаключить соглашение между региональным Правительством и Народным Комитетом провинции о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Также Губернатор Сергей Морозов выступил с инициативой включить в программу совместных мероприятий, приуроченных к годам дружбы, День провинции Нге Ан в Ульяновской области, бизнес-форум «Ульяновск – Вьетнам» и открытие памятника Владимиру Ленину в городе Винь.

 

Добавлено: 27 мая 2019 года, 12:31