Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновский Межрегиональный центр компетенций вошел в «ТОП – 100» лучших колледжей и техникумов по версии WorldSkills Russia

Итоги были подведены в рамках VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, который прошел в Казани. Напомним, Ульяновская область вступила в данное движение в 2013 году по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

Список передовых учебных заведений, которые готовят кадры по мировым стандартам, по итогам 2018 года подготовил Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы». В этом году дипломы получили образовательные организации из 32 регионов России.

«МЦК второй год подряд входит в этот рейтинг. Сегодня учебное заведение является одним из лучших в регионе. Одна из главных задач центра – сделать рабочие профессии популярными и востребованными у молодежи. Мощным импульсом для привлечения внимания к таким профессиям стало участие учеников центра компетенций в международных конкурсах WorldSkills. На тренировочном полигоне МЦК в Ульяновске регулярно проходит подготовку национальная сборная, здесь кроме региональных чемпионатов проводились отборочные соревнования для участия в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Также в центре разрабатывают и проводят апробацию образовательных программ подготовки специалистов по перечню профессий ТОП-50», - пояснила Министр образования и науки Наталья Семенова.

В этом году в число критериев, по которым определили лучшие образовательные организации страны, вошли: наличие победителей и конкурсантов регионального чемпионата, участие номинантов в отборочных ах и финале национального чемпионата 2017 и 2018 годов, наличие экспертов среди преподавательского состава, статусов специализированного центра компетенций WorldSkills (СЦК) и межрегионального центра компетенций (МЦК), участие колледжа в подготовке конкурсантов к чемпионату Европы EuroSkills 2018 и другие.

Как отметила директор Ульяновского авиационного колледжа – межрегионального центра компетенций Наталья Китаева, учебное заведение является активным участником проектов и грантовых конкурсов Союза WorldSkills Russia. «В начале учебного года мы прошли серьезный конкурсный отбор и стали лучшей образовательной организацией по пяти компетенциям: окраска автомобилей, кузовной ремонт, обслуживание и ремонт легковых машин, обслуживание авиационной техники и ремонт сельскохозяйственных машин. Теперь по этим компетенциям мы занимаемся повышением квалификации и переподготовкой мастеров по всей России, а также граждан предпенсионного возраста. Большое внимание уделяется и профориентационной работе в рамках федерального проекта «Билет в будущее», - рассказала Наталья Китаева.

Добавлено: 27 мая 2019 года, 12:07