Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Участниками VI областного мордовского праздника «Шумбрат» стали представители восьми субъектов Приволжского Федерального округа

25 мая национальные мордовские гуляния прошли в парке «Владимирский сад». Мероприятие стало одним из ключевых событий Года национального единства в регионе и 165-летия со дня рождения просветителя мордовского народа, автора первого эрзянского букваря Авксентия Юртова.

С национальным праздником гостей «Шумбрата» поздравил губернатор Сергей Морозов.

«В этом году районные праздники Шумбрат проходят сразу в восьми районах области. Эти мероприятия имеют ещё большую ценность в региональный Год национального единства и 165-летие мордовского просветителя Авксентия Юртова. Они позволяют укрепить традиции мирного взаимодействия и взаимоуважения культур. В регионе действует 31 национальная общественная организация, среди которых 14 национально-культурных автономий. И все они являются хранителями неповторимого исторического наследия! Мордовский народ является сегодня четвертым по численности в нашем регионе. Очень рад, что его представителям удаётся бережно хранить и приумножать родные традиции. И я хочу сегодня от всей души поблагодарить людей, которые вносят наибольший вклад в это нужное и важное дело», - отметил глава региона.

Почетными гостями национального праздника стали первый заместитель министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Александр Карьгин, председатель исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Александр Степанович Лузгин, глава Дубенского муниципального района Республики Мордовия Плешаков Сергей Геннадьевич.

В концертной программе приняли участие более 20 творческих коллективов, в числе которых фольклорный ансамбль «Келу» имени Георгия Сураева-Королёва Мордовской Государственной филармонии, мордовский ансамбль «Морамо», бессоновский вокальный ансамбль «Чиньжарамо», пензенские фольклорные ансамбли «Ялгат» и «Умарина», самарский коллектив «Нармонь морыця», вокальный ансамбль «Лёмзер» Республики Татарстан, а также коллективы муниципальных образований Ульяновской области.

«В шестом национальном празднике Ульяновской области принимают участие восемь субъектов ПФО. Это представители республик: Мордовия, Чувашия, Татарстан, а также Самарской, Саратовской, Пензенской и Нижегородской областей. В рамках мероприятия организована дегустация национальных блюд, выставки декоративно-прикладного творчества предметов быта мордовского народа и сувенирной продукции, мастер-класс по росписи мордовских сувениров. Все желающие могут принять участие в национальной борьбе и играх, работает детская площадка», - рассказала заведующая филиалом «Центр по возрождению и развитию национальных культур», режиссер Нурия Туркова.

Участникам мероприятия были представлены 12 национальных подворий Ульяновской области, выставки резьбы по дереву, литературы на мордовском и русском языках, сувенирной продукции, мастер-классы по валянию валенок и гончарному делу, вышивки полотенец, а также росписи мордовских сувениров. В рамках «Шумбрата» работали площадки национальной борьбы и игр площадка «Тюштянь налксемат» – «Игры Тюшти», «Литературный микрофон, «Седяк, гармония, моракнурькаморот» («Играй, гармонь, звени частушка») и пленэр художников.

«Не первый год посещаю наш мордовский праздник «Шумбрат». Радует, что год от года он становиться все интереснее. Концертная программа яркая и увлекательная, встречаются гости из соседних регионов. Могу сказать, что «Шумбрат» является той площадкой, где мы можем увидеть всю нашу мордовскую культуры во всем ее великолепии, это и язык, и национальные блюда, и национальные костюмы, песни, игры, обряды. Очень рад, что мы не забываем свои истоки и поддерживаем традиции», – поделился своими впечатлениями гость мероприятия Дмитрий Михеев.

За заслуги в сохранении и развитии на территории Ульяновской области мордовской национальной культуры и национальных традиций, плодотворную общественную деятельность и активную жизненную позицию Благодарственными письмами губернатора Ульяновской области поощрены: член отделения общественной организации «Ульяновская областная мордовская национально-культурная автономия» в Ульяновском районе Ольга Зубова и член отделения общественной организации «Ульяновская областная мордовская национально-культурная автономия» в Кузоватовском районе, директор муниципального общеобразовательного учреждения средняя школа с.Кивать имени доктора технических наук Алексея Илларионовича Фионова Кузоватовского района Ульяновской области Ольга Мелешкина.

Добавлено: 25 мая 2019 года, 19:26