Новости по датам
   
Июль, 2019
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

20 представителей Ульяновской области выступят на Национальном чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»

Напомним, регион вступил в данный проект по инициативе Губернатора Сергея Морозова в 2016 году.

Соревнования состоятся осенью этого года. Конкурс проходит в рамках государственной программы «Доступная среда» и является единственной в России площадкой для демонстрации молодыми людьми с инвалидностью своих профессиональных навыков.

«Наш регион одним из первых вступил в это движение, и вот уже в четвертый раз мы у себя проводим отборочные соревнования. С  каждым годом интерес к чемпионату растет, увеличивается и количество компетенций, и число участников. Это мероприятие предполагает очень тесное межотраслевое взаимодействие. Мы активно работаем с органами социальной защиты, спортивными учреждениями, а также работодателями, которые в этом году откликнулись на нашу просьбу и готовы трудоустроить у себя наших победителей», - сказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Региональный этап конкурса прошел  на семи площадках. Его участниками стали 111 человек – это школьники, студенты профессиональных образовательных организаций и работающие специалисты. Они демонстрировали свои знания по 14 компетенциям, таким как слесарное дело, обработка текста, портной, массажист, медицинский и лабораторный анализ, адаптивная физическая культура, бисероплетение, вязание спицами, ландшафтный дизайн, поварское дело, художественное вышивание, актерское мастерство. 

По итогам регионального этапа определились 20  победителей. В их числе представительница школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №91 Каринэ Мелоян, которая заняла первое место в компетенции «бисероплетение».

«Бисероплетением я начала заниматься в школе.  Нас обучали этой деятельности на уроках труда.  Потом это переросло в хобби.  Всегда можно сделать подарок своими руками, и от этого он становиться ценнее. Я рада победе и в ближайшее время начну готовиться к всероссийскому этапу»,  - рассказала Каринэ Мелоян.

 

Для справки

Победителями и призёрами регионального этапа чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» 

стали:

 

По компетенции «адаптивная физическая культура»:

В категории «студенты»:

1. Яргункина Дарья Петровна, студентка Ульяновского физкультурно-спортивного техникума Олимпийского резерва;

2. Османов Ровшан Гахраман оглы, студент Ульяновского физкультурно-спортивного техникума Олимпийского резерва;

3-е место Ананьев Ярослав Сергеевич, студент Ульяновского физкультурно-спортивного техникума Олимпийского резерва.

 

По компетенции «бисероплетение»:

В категории «школьники»:

1. Мелоян Каринэ Лерниковна, обучающаяся школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №91;

2. Вальков Даниил Евгеньевич, обучающийся школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №91.

3. Гриновецкене Татьяна Альбертовна, обучающаяся школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №39.

 

В категории «специалисты»

1. Арапова Анна Валерьевна, бухгалтер Научно-исследовательского института атомных реакторов;

2. Иванова Алина Александровна, преподаватель ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна.

3-е место Баранова Надежда Геннадьевна, пенсионер по возрасту;

 

По компетенции «веб-дизайн»:

В категории «студенты»

1.Литвинов Алексей Владимирович, студент ульяновского авиационного колледжа - межрегионального центра компетенций;

2. Овчинникова Наталья Владимировна, студентка ульяновского авиационного колледжа - межрегионального центра компетенций;

3. Григорьева Анастасия Валерьевна, студентка ульяновского авиационного колледжа - межрегионального центра компетенций.

 

По компетенции «вязание спицами»:

В категории «специалисты»

1. Халитова Наталья Вениаминовна, временно безработная;

2. Куприянова Наталья Григорьевна, пенсионер по возрасту;

3.Великова Маргарита Николаевна, уборщица ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б. П. Бугаева.

 

По компетенции «ландшафтный дизайн»:

В категории «школьники»

1.  Иванов Владислав Сергеевич, обучающийся школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №39;

2.  Гурский Олег Дмитриевич, обучающийся школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №91;

3.  Калбиев Анар Гусейнович, обучающийся школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №39.

 

По компетенции «массажист»:

В категории «студенты»

1.  Чернышев Илья Алексеевич, студент ульяновского фармацевтического колледжа  Министерства здравоохранения Российской Федерации;

2.  Ефимова Елена Владимировна, студентка ульяновского фармацевтического колледжа  Министерства здравоохранения Российской Федерации;

3. Паскал Сергей Дмитриевич, студент ульяновского фармацевтического колледжа  Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В категории «специалисты»

1.  Воробьев Владимир Константинович, временно безработный;

2.  Молчан Екатерина Валерьевна, временно безработная;

3.  Козельский Павел Владимирович, ГУЗ «Городская поликлиника № 4»;

 

По компетенции «медицинский и лабораторный анализ»:

В категории «студенты»

1. Челябина Надежда Владимировна, студентка  ульяновского фармацевтического колледжа  Министерства здравоохранения Российской Федерации;

2. Иванушкина Христина Олеговна, студентка ульяновского фармацевтического колледжа  Министерства здравоохранения Российской Федерации;

3.  Исхакова Амира Айдаровна, студентка ульяновского фармацевтического колледжа  Министерства здравоохранения Российской Федерации.

 

По компетенции «обработка текста»:

В категории «студенты»

1.Ахметзянова Юлия Камилевна, студентка  димитровградского технического колледжа;

2. Константинов Наиль Николаевич, студент  димитровградского технического колледжа;

3.  Макаров Константин Валериевич, студент  ульяновского многопрофильного техникума.

 

По компетенции «поварское дело»:

В категории «студенты»

1. Сатдинов Тальгат Надирович, студент  ульяновского техникума питания и торговли;

2.  Никулина Юлия Дмитриевна, студентка  карсунского технологического техникума;

3.Ермолаев Валерий Александрович, студент  карсунского технологического техникума.

 

По компетенции «предпринимательство»:

В категории «студенты»

1. Крючков Данила Игоревич, студент ульяновского авиационного колледжа - межрегионального центра компетенций;

2.Зимин Илья Олегович, студент ульяновского авиационного колледжа - межрегионального центра компетенций;

3. Сушок Екатерина Александровна, студентка ульяновского техникума питания и торговли.

 

В категории «специалисты»

1. Офицерова Нина Александровна, индивидуальный предприниматель;

2. Бельхеев Анвер Ханяфиевич, руководитель комитета по развитию парапредпринимательства ульяновского отделения «Опоры России»;

3. Сергунина Екатерина Алексеевна, специалист МБУ «Симбирцит».

 

По компетенции «слесарное дело»:

В категории «школьники»

1.Шишков Виктор Алексеевич, обучающийся школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №11;

2.  Чатта Александр Сергеевич, обучающийся школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №11;

3.  Юманов Дмитрий Юрьевич, обучающийся школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №23;

В категории «студенты»

1. Андреев Александр Сергеевич, студент димитровградского технического колледжа;

2. Сорокин Никита Игоревич, студент димитровградского технического колледжа;

3.  Евстафьев Валентин Дмитриевич, студент димитровградского технического колледжа.

 

По компетенции «социальная работа»:

В категории «студенты»

1. Наумкин Михаил Валерьевич, студент ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна;

2.  Агапов Николай Андреевич, студент ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна;

3.  Попова Наталья Ивановна, студентка ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна.

 

По компетенции «художественное вышивание»:

В категории «школьники»

1. Кузьмина Анастасия Сергеевна, обучающаяся школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №88«Улыбка»;

2.  Яшин Максим Вадимович, обучающийся школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №88«Улыбка»;

3.Спиридонова Анастасия Николаевна, обучающаяся школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №88«Улыбка».

 

По компетенции «швея»:

В категории «школьники»

1. Мануилова Надежда Юрьевна, обучающаяся школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №39;

2.  Куракова Ксения Сергеевна, обучающийся школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №18;

3.Лазарева Анна Сергеевна, обучающийся школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №18;

 

В категории «студенты»

1. Улитина Алёна Витальевна, студентка ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна»;

2.  Якупова Гюзель Сагитовна, студентка ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна»;

3.  Рахматулина Лиана Радиковна, студентка ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна»;

 

В категории «специалисты»

1. Черникова Наталья Анатольевна, специалист Ульяновского регионального отделения общества инвалидов;

2. Чухмакова Мария Владимировна, специалист салона «Кодак»;

3.Барабанова Ольга Викторовна, временно безработный.

 

 

Добавлено: 17 мая 2019 года, 18:12