Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область развивает сотрудничество с Китайской Народной Республикой

16 мая в Москве состоялся международный форум «Российско-китайский диалог. 70 лет: точки сопряжения и роста».

Это первое мероприятие, прошедшее в честь юбилейной даты установления дипломатических отношений между двумя странами.

Площадка форума объединила Топ-25 экспертов в области российско-китайских деловых отношений, более 300 представителей органов государственной власти, банковского и финансового сектора, общественников, журналистов и ученых. В центре внимания - обсуждение вопросов создания новых совместных проектов между Россией и Китаем в области торговли, привлечение инвестиций, развитие сотрудничества и деловой кооперации между странами.

Открытие международного мероприятия провели Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов и руководитель фракции ЛДПР  Владимир Жириновский. Участие в деловой программе приняли главы субъектов Российской Федерации, представители органов исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровней России и КНР.

В ходе панельной сессии «Межрегиональное сотрудничество РФ и КНР: возможности для развития торговли и инвестиций» Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов рассказал об опыте сотрудничества региона с иностранными инвесторами, в том числе с компаниями из Китайской Народной Республики.

«Правительство Ульяновской области оказывает каждому зарубежному инвестору всестороннюю поддержку, предоставляя передовую систему специализированных промышленных зон с уникальными условиями для реализации инвестиционных проектов. Только представьте, что налоговые льготы, действующие на территории особых экономических зон нашего региона, позволяют инвестору экономить до 40% вкладываемых в проект инвестиций» - подчеркнул глава региона в своём выступлении.

В 2018 году Китайская Народная Республика во внешнеторговых связях остаётся одним из ведущих зарубежных партнёров Ульяновской области. По данным регионального Министерства развития международных и межрегиональных связей, в прошлом году внешнеторговый оборот между странами вырос на 17,5%. По объёму импорта в область страна занимает второе место с динамикой роста в 25%. Уже 10 лет в Ульяновске работает компания BAIC и созданное ею российско-китайское высокотехнологичное машиностроительное предприятие «БАУ Мотор Корпорэйшн». Активно развивается сотрудничество Димитровградского Научно-исследовательского института атомных реакторов с Китайским институтом атомной энергетики. В области альтернативной энергетики регион сотрудничает с корпорацией «ДонгФанг» в рамках реализации проекта по строительству первого промышленного ветропарка в России компании «Фортум».

В рамках форума Сергей Морозов провел ряд встреч с представителями китайского бизнеса и обсудил ход реализации совместных проектов. В частности, создание на территории ОЭЗ «Ульяновск» пункта сбора китайско-европейского экспресса. Планируется, что в  рамках проекта, воплощаемого в партнёрстве с ОЭЗ «Цзыбо», ежемесячно из Китая будут приходить два контейнерных поезда. В дальнейшем это число должно увеличиться до восьми поездов в месяц. Режим свободной таможенной зоны, действующей в ОЭЗ «Ульяновск», позволит без уплаты таможенных пошлин хранить на складах товары иностранного производства и в дальнейшем реализовывать их по всей России.

Добавлено: 17 мая 2019 года, 11:09

Изменено: 17 мая 2019 года, 11:18