Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области стартовала экологическая акция «Дни чистой Волги»

До 20 мая мероприятия по очистке прибрежных территорий будут проводиться во всех муниципальных образованиях региона, где протекает река.

В 2019 году акция проходит в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов», включенного в нацпроект «Экология», а также IX Поволжской экологической недели.

Старт экологической акции дан 15 мая в городе Ульяновске. В субботнике приняли участие сотрудники регионального Министерства природы и цикличной экономики, Управления Росприроднадзора и отдела водных ресурсов по Ульяновской области, администрации города, Нижне-Волжского бассейнового водного управления, филиала «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Ульяновской области». Также присоединились  студенты экологического факультета Ульяновского государственного университета, Ульяновского техникума железнодорожного транспорта и волонтёры.

В ходе мероприятия было организовано прямое включение с представителями Волгоградской, Ивановской, Ярославской областей и Республики Татарстан, которые параллельно проводили уборку своих прибрежных территорий. На прямую линию также выходил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Ястребов, который поприветствовал участников и поблагодарил за проведенную работу.

«В течение недели будет проводиться уборка прибрежных территорий Волги. Таким образом, мы сделаем хороший подарок нашей главной водной артерии, от экологии которой зависит качество жизни всех жителей региона», - прокомментировал Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Федоров.

Напомним, «Дни чистой Волги» проводятся в регионе по распоряжению Губернатора Сергея Морозова ежегодно с 2012 года - в мае и сентябре.

В этом году акция приурочена к 21-му Международному научно-промышленному форуму «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность) - 2019», который проходит с 14 по 17 мая в Нижнем Новгороде. В мероприятии приняла участие и делегация Ульяновской области. Главными темами для обсуждения стали современные направления развития регионов в бассейнах великих рек, вопросы экологической безопасности, демонстрировались  лучшие региональные проекты в этом направлении.

«Президентом Российской Федерации для прорывного научно-технологического и социально-экономического развития государства определены национальные цели и стратегические задачи на период до 2024 года. В области экологии основными приоритетами стали эффективное обращение с отходами производства и потребления, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, повышение качества питьевой воды для населения, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, и многие другие. Форум ежегодно вносит большой вклад в решение сложившихся проблем устойчивого и экологически безопасного развития регионов в бассейнах крупных рек, рационального использования и охраны водных ресурсов, а также в создание межрегионального взаимодействия по сохранению окружающей среды от негативного воздействия жизнедеятельности человека», – сказал в приветственном слове от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова его заместитель Алексей Кузьмицкий.


Добавлено: 17 мая 2019 года, 10:26