Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области состоялся концерт симфонического оркестра «Губернаторский» с участием солистов из Японии

Мероприятие прошло в Большом зале Ленинского мемориала в рамках третьего Международного форума «Японская весна на Волге».

«Япония является одним из главных стратегических партнёров Ульяновской области. Мы сотрудничаем не только в экономической, но и в культурно-гуманитарной сфере. В рамках культурных обменов в 2017 году состоялись гастроли симфонического оркестра «Губернаторский» по шести городам страны Восходящего Солнца. Они имели огромный успех - концерты посетили более 12 тысяч жителей Японии. В рамках международного форума ежегодно с успехом проходят кинопоказы современного японского кино, выступления музыкантов и театральных коллективов. И это только малая часть мероприятий, которые свидетельствуют о наших тесных связях с этой страной», – отметил Сергей Морозов.

Также слушателей поприветствовал главный федеральный инспектор по Ульяновской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Валенков. «Позвольте от лица полномочного представителя Игоря Комарова поздравить вас с открытием такого крупного культурного и делового события – форума «Японская весна на Волге». Для нас этот проект очень важен и показателен с учетом поставленных Президентом Владимиром Путиным задач по реализации нацпроектов, привлечению дополнительных инвестиций. Отмечу, что регион успешен в этом направлении работы. Такое укрепление дружественных отношений между Ульяновской областью и Японией позволит успешно реализовать все поставленные руководством страны задачи», - отметил Сергей Валенков.

С оркестром выступили студентки Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского Имагава Кокоро и Хориэ Котоха. Они сыграли Концерт для скрипки с оркестром Иоганнеса Брамса и Второй фортепианный концерт Фридерика Шопена.

Солистки Имагава Кокоро и Хориэ Котоха тепло отозвались о сотрудничестве с симфоническим оркестром «Губернаторский».

Министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова отметила символичность выступления зарубежных солистов, обучающихся в Московской консерватории – по ее словам, это подчёркивает дружбу народов и способствует взаимопроникновению культур.

Добавлено: 17 мая 2019 года, 09:38

Изменено: 17 мая 2019 года, 12:47