Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область продолжает укреплять деловое сотрудничество с Японией

На международном форуме «Японская Весна на Волге» состоялось заседание Российско-Японского инвестиционного бизнес-клуба.

На площадке представили проект индустриального парка японских компаний, который планируется открыть в регионе, обсудили специальные условия ведения бизнеса для зарубежных партнёров и актуальные вопросы развития сотрудничества.

В мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной власти, представители институтов развития, команды муниципальных образований, представители бизнес-сообщества двух стран. Особыми гостями стали вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Вдовин, глава представительства Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами Дайсукэ Сайто, глава представительства Японской организации по развитию внешней торговли в Москве Кунихиро Номура.

«Ульяновская область – самый  японский регион в центральной части России. Мы четко следуем восьми трекам, которые определены в качестве стратегических направлений развития сотрудничества двух стран нашими лидерами - Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абе. Мы активно развиваем межрегиональное сотрудничество с японской префектурой Фукуока, а также готовы налаживать межмуниципальное сотрудничество и выражаем открытость и искреннюю заинтересованность в новых партнёрских связях. Запуск такой уникальной диалоговой площадки как Российско-японский бизнес-клуб способствует укреплению уже установленных деловых контактов и налаживанию новых» - отметил Губернатор Сергей Морозов.

За последние шесть лет объём японских инвестиций в экономику Ульяновской области превысил 25 млрд рублей. Реализуется сразу несколько знаковых инвестиционных проектов с японскими корпорациями «ДМГ МОРИ», «Бриджстоун», «Мицубиси Корпорейшн», «ИСУЗУ», «Соджиц», «Таката». В настоящее время на японских предприятиях трудится более 1200 ульяновцев.

«Два года назад я впервые посетил Ульяновскую область и влюбился в этот регион. Тогда же я понял, в чем заключается ваша главная особенность. Она в том, что господин Морозов прикладывает огромные усилия для постоянного улучшения инвестиционного климата области. При этом, не забывая про культурные и гуманитарные обмены с Японией. «Японская Весна на Волге» является передовым и достойным примером замечательного объединения интересов стран в экономике и культуре. Рад, что форум проводится ежегодно и с каждым разом его масштаб становится все более внушительным. С нашей стороны мы будем делать все возможное для поддержания инициатив господина Морозова и министра развития международных и межрегиональных связей Екатерины Смороды» - зачитал Чрезвычайный и Полномочный посол Японии Тоёхиса Кодзуки приветственные послания главе от Сенатора Верхней палаты Парламента Японии господина Масадзи Мацуяма и Губернатора префектуры Фукуока господина Хироси Огава.

В завершение подписано партнерское соглашение между Правительством Ульяновской области и Советом по развитию внешней торговли и международных экономических отношений о содействии в продвижении интересов российских предпринимателей на международных рынках и поиске партнеров для иностранных компаний на территории России.

Напомним, форум «Японская Весна на Волге» проводится в регионе в третий раз. Традиционно программа включает деловые встречи, образовательные и дискуссионные площадки, культурные мероприятия. Главной целью является укрепление всесторонних связей между регионом и  Японией.

 

 

Добавлено: 16 мая 2019 года, 19:51