Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сергей Морозов поручил усилить межведомственную работу по обеспечению пожарной безопасности в лесах Ульяновской области

23 апреля о прохождении пожароопасного сезона на территории региона Губернатору доложил Министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров в ходе выездного совещания в селе Озёрки Чердаклинского района.

23 апреля о прохождении пожароопасного сезона на территории региона Губернатору доложил Министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров в ходе выездного совещания в селе Озёрки Чердаклинского района.

23 апреля о прохождении пожароопасного сезона на территории региона Губернатору доложил Министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров в ходе выездного совещания в селе Озёрки Чердаклинского района.23 апреля о прохождении пожароопасного сезона на территории региона Губернатору доложил Министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров в ходе выездного совещания в селе Озёрки Чердаклинского района.23 апреля о прохождении пожароопасного сезона на территории региона Губернатору доложил Министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров в ходе выездного совещания в селе Озёрки Чердаклинского района.23 апреля о прохождении пожароопасного сезона на территории региона Губернатору доложил Министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров в ходе выездного совещания в селе Озёрки Чердаклинского района.23 апреля о прохождении пожароопасного сезона на территории региона Губернатору доложил Министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров в ходе выездного совещания в селе Озёрки Чердаклинского района.23 апреля о прохождении пожароопасного сезона на территории региона Губернатору доложил Министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров в ходе выездного совещания в селе Озёрки Чердаклинского района.23 апреля о прохождении пожароопасного сезона на территории региона Губернатору доложил Министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров в ходе выездного совещания в селе Озёрки Чердаклинского района.

23 апреля о прохождении пожароопасного сезона на территории региона Губернатору доложил Министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров в ходе выездного совещания в селе Озёрки Чердаклинского района.

Так, для тушения лесных пожаров в 2019 году в области создана группировка сил и средств общей численностью 2555 человек и 595 единиц техники, что на 76 единиц больше, чем в 2018 году.

В 17 лесничествах функционируют 19 пожарно-химических станций. В апреле созданы ещё две на территории Павловского и Новочеремшанского лесничеств. Для этого из федерального бюджета выделены три миллиона рублей.

Областной «Центр по обеспечению пожарной безопасности» оснащён 104 единицами специализированной лесопожарной техники, 764 единицами средств тушения. Среди них мотопомпы, бензопилы, воздуходувки, ранцевые лесные огнетушители, а также 882 единицы инвентаря.

«Штатная численность работников наземной службы пожаротушения составляет 138 человек. При необходимости к ликвидации лесных возгораний будут привлекаться силы и средства арендаторов лесных участков, муниципальных образований, подразделений Государственной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований», - подчеркнул Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.

На 22 апреля, по данным информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства, на территории Ульяновской области зафиксировано более 200 термоточек - возгораний определенных с помощью космических спутников. В большинстве случаев – это возгорания на полях, в ликвидации которых принимают участие специалисты Центра по обеспечению пожарной безопасности, лесничеств и МЧС.

На сегодняшний день силами лесопожарных формирований ликвидировано 12 очагов общей площадью 24,6 га. Практически все пожары возникли на опушках леса в результате бесконтрольного проведения сжигания сухой травы на землях иных категорий — 85%. По всем пожарам возбуждены административные производства.

Кроме того, на территориях не входящих в лесной фонд, заросших древесной – кустарниковой растительностью, силами Центра по обеспечению пожарной безопасности было ликвидировано 24 пожара общей площадью 340 га. Следует отметить, что они создавали угрозу лесному фонду и благодаря действиям лесопожарных служб, лесничеств, арендаторов лесных участков, органов местного самоуправления и МЧС перехода огня в леса, населённые пункты и объекты экономики не допущено.

Напомним, в настоящий момент на территории всей Ульяновской области действует особый противопожарный режим. В настоящее время силы и средства лесопожарного формирования приведены в повышенную готовность. Ситуация в сложившихся погодных условиях находится под контролем.

Добавлено: 23 апреля 2019 года, 17:46

Изменено: 30 октября 2019 года, 12:59